В Калмыкии будет разработан документ, рекомендующий муниципалитетам средства от платы за негативное воздействие на окружающую среду, поступающую в местные бюджеты, тратить на решение экологических проблем. 

Об этом говорилось сегодня на публичных слушаниях, где рассматривались результаты правоприменительной практики Управления Росприроднадзора по РК за девять месяцев 2017 года. В обсуждении приняли участие  глава республики Алексей Орлов, главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев, представители заинтересованный ведомств.  

Отметим, что плата за негативное воздействие на окружающую среду – это форма возмещения экономического ущерба, который был причинен экологии в результате деятельности организаций или отдельных предпринимателей. Это неналоговый доход федерального (пять процентов), регионального (40 процентов) и местного (55 процентов) бюджетов.

Всего за девять месяцев 2017 года ведомством были проведены 94 проверки, определено 55 нарушений природоохранного законодательства, 163 объекта привлечены к административной ответственности. Также были озвучены самые крупные происшествия, в результате чего был нанесен значительный вред экологии республики. К примеру, случай задымления Элисты в августе этого года. В результате ответственной организации – ООО «СпецАТХ» – был вынесен штраф в размере 100 тысяч рублей. 

Особо было отмечено, что плата за негативное воздействие на окружающую среду должна быть потрачена непосредственно на возмещение нанесенного экологического ущерба природе. По факту же муниципалитетами эта работа не проводится. На слушаниях эту тему поднял Александр Беляев. И Алексей Орлов поручил Управлению Росприроднадзора по РК разработать соответствующий документ, который бы настоятельно рекомендовал органам исполнительной власти проводить необходимую работу. 

Алексей Орлов подчеркнул, что для республики вопросы сохранения экологии являются одними из самых главных: «Тяжелые климатические условия, сложные условия проживания и деятельности наших земляков заставляют заботится об экологии и уделять этому пристальное внимание… Я с удовлетворением отмечаю, что общественность региона активно принимает участие в публичных слушаниях и следит за работой управления. Есть обратная связь. Отмечу и эффективную работу калмыцкого Росприроднадзора».

Орлов акцентировал внимание на решениях правительственной комиссии, которое прошло в Волгограде в августе этого года под председательством Дмитрия Медведева. В частности, речь идет об использовании реки Волга. «К сожалению, нам есть над чем работать. Рабочая группа, которая была создана в составе управления, должна активизировать свою деятельность совместно с общественностью и органами исполнительной власти, причем не только республиканского уровня, но и муниципального. На что бы я еще попросил обратить внимание в работе управления? Твердые бытовые отходы. Как известно, в этом году на республиканском уровне разработана программа по приведению в порядок лицензированных полигонов и ликвидации нелицензированных полигонов. Это касается и Элисты, и районов. Проблема усугубляется тем, что средняя удаленность населенных пунктов республики – около 80 км. Мы не можем ни физически, ни технологически обеспечить вывоз твердых бытовых отходов со всех поселков. Значит, остается только грамотное захоронение отходов. И здесь очень важен контроль Управления Росприроднадзора по РК».