Специалисты Государственного заповедника «Черные земли» сообщили о завершении гона у сайгаков.

Мы все ждали этого события. Очень важного, с точки зрения восстановления популяции. И наши ожидания оправдались. Необходимо отметить, что именно такого природного действа, «спектакля», если можно так выразиться, мы не наблюдали уже относительно давно, и за годы длительной депрессии популяции успели отвыкнуть от обилия взрослых самцов, говорится в официальном сообщении заповедника под названием «Король умер – да здравствует король!». 

В нем специалисты сообщают, что за прошедшую осень удалось практически полностью сохранить половозрелых самцов в популяции. По данным июля 2017 года процент взрослых самцов прошедшим летом составлял 12,4 %. В декабре этот же показатель равнялся практически 11 %. Госинспекторы утверждают, что гон этого года был сравним с теми временами, когда сайгаков в калмыцких степях было много.

Еще год-два назад самцы в возрасте полутора лет были «королями» положения, «падишахами» гаремов, наслаждаясь своей исключительностью, в нынешнее же время — только на подхвате у более зрелых, 2,5-3,5-летних самцов. Словно старослужащие в российской армии, «старики» одним своим видом разгоняли полуторагодовалых «салаг», показывая, кто настоящие хозяева гаремов, говорится в сообщении.

В результате, израсходовав в период гона свои силы, многие зрелые самцы ложились в свежевыпавший снег, становясь легкой добычей для окрестных волчьих стай. Таким образом, именно в этот суровый зимний период, самцы способствуют большей выживаемости самок, несущих в себе будущее потомство. Так как волкам незачем гоняться за самками, когда вокруг бродят уставшие самцы. В природе много таких примеров, одним из самых ярких является жертвоприношение лососей в реках Дальнего Востока, когда именно на биоматериале погибших родителей выстроен цикл первоначального роста мальков следующего поколения.

Выпавший к концу гона снег, продержавшийся буквально неделю, помог сотрудникам государственного заповедника «Черные земли» по оставленным следам проследить последние дни старых рогалей. Волки, разбалованные обилием легкодоступной пищи, выедали лишь лучшие куски, бросая туши на съедение лисам, орланам и воронам.