Председатель правительства РК Игорь Зотов встретился с членом Центрального штаба ОНФ, заместителем председателя комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Будуевым, руководителем регионального исполкома ОНФ Баатром Мергульчиевым и пресс-секретарем регионального отделения ОНФ Ларисой Болдыревой.

На встрече обсудили вопросы озеленения города, экологические вопросы и многое другое. Напомним, в январе прошлого года министр по земельным и имущественным отношениям РК Борис Лиджиев  сообщил, что вокруг Элисты планируется создать замкнутый лесопарковый пояс шириной около километра. По его словам, данные меры призваны защищать жителей от ветров и улучшать экологическую обстановку в целом.

На сегодня правительством РК уже разработана соответствующая дорожная карта, рассчитанная на 2016-2026 годы, определены предварительные границы насаждений, ведётся работа по определению лесопригодности почв и дальнейшему отбору и передаче земельных участков.

Работу по подготовке почвы планируется завершить к концу 2019 года и тогда приступить к посадочным работам. Начать предполагается с площади порядка двух тысяч га и довести в перспективе площадь зеленого пояса до 12 тысяч га.

Также в рамках госпрограммы РК «Охрана окружающей среды на 2013-2020 гг.» проводится работа по созданию зеленых зон вокруг сельских поселений, и защитных лесных насаждений вдоль автомобильных дорог.