Около 1,5 тонн мусора собрали участники общероссийской акции «Вода России» в Городовиковском районе в ходе субботника на территории водоохранной зоны. Для многих рыболовов района стало очевидным значительное сокращение численности рыбы в любимой Башантинке.

Часть ее берегов заросла непроходимым камышом, а вода пугает буро-зеленой тиной. Тем не менее, многие места реки до сих пор являются излюбленным местом для летнего времяпрепровождения, а замусоренные берега напоминают о человеческом безрассудстве. Ни для кого не секрет, что от качества воды в естественных источниках зависят продолжительность и безопасность нашей жизни, будущее нашего региона, экологии страны. Поэтому природоохранная акция «Вода России» с каждым годом расширяет свою географию, вовлекая в свои ряды все больше участников.

В этом году на призыв городской администрации «Сделать водоемы района и их берега чистыми» с готовностью откликнулись студенты Многопрофильного и Башантинского колледжей. Во главе с группой хозяйственного обслуживания Городовиковской администрации добровольцы очистили берег реки протяженностью от Хурульного комплекса до малой Дубравы. В акции приняли участие всего 45 неравнодушных, инициативных граждан Городовиковского района. Своим примером они постарались обратить внимание горожан к проблеме загрязнения главной артерии города – реке Башантинке, внесли личный вклад в очистку её береговой линии.