Действительно ли в Колонский пруд сливаются отходы жизнедеятельности жителей близлежащих многоквартирных домов? Будет ли разрешена эксплуатация водоема в этот купальный сезон? На эти вопросы ответил РИА «Калмыкия» главный санитарный врач Калмыкии, руководитель Роспотребнадзора по РК Джангар Санджиев.

По его словам, на сегодня информация о том, что в Колонский пруд попадают канализационные отходы не подтвердилась. Еще пять лет назад это была одна из основных версий, когда специалисты зарегистрировали в пруду наличие холерных палочек.

«Мы заподозрили, что в пруд попадают канализационные потоки. Совместно с МУП «Элиста Водоканал» мы обследовали территорию, но не нашли утечек. Возможно, есть какие-то скрытые потоки, под землей. Но наружные коммуникации, которые мы осмотрели, – поворотные колодцы, запорная арматура – не содержат следов протечки. Мы повторно проводили исследования, но ничего не нашли. Так что эта версия не подтвердилась», – заключил он.

Тем не менее, купаться в водоеме до сих пор запрещено. Так, по итогам проб, взятых в этом году, стало известно, что санитарно-химическое состояние воды неудовлетворительно, также в пруду выявлено превышение кишечных палочек. «Раньше мы закрывали пруд после первых двух недель эксплуатации. А этот, 2018-й, год будет уже вторым, когда мы Колонский пруд даже не открываем», – добавил Санджиев.

Напомним, купальный сезон традиционно начнется во второй половины июня, но, к сожалению, на территории нашей столицы нет водоемов, пригодных для купания.