Об экологической обстановке в нашей республике в свой профессиональный праздник «Международный день окружающей среды» рассказали директор «Института комплексных исследований аридных территорий» Андрей Богун и заместитель министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Баатр Киштанов. Брифинг с журналистами прошел сегодня в пресс-центре РИА «Калмыкия». 

В ходе беседы Киштанов выделил основные направления работы профильного ведомства. В частности, в республике успешно реализовываются майские указы президента страны.

Прежде всего, это сохранение и увеличение площади лесов, устранение стихийных сплавов, борьба с опустыниванием. Кроме того, немаловажное внимание министерство уделяет сохранению водных источников, популяции сайгаков, а также всей флоры и фауны региона.

В летний период из года в год наблюдается высокая пожароопасность. Предпосылками к возникновению данной ситуации становятся: отсутствие осадков, сильные ветра, открытая местность. Для предотвращения пожаров ежедневно ведется мониторинг состояния территорий совместно с муниципалитетами. Есть мобильные приложения для смартфонов, через которые любой гражданин может позвонить на открытую линию лесного хозяйства и сообщить о возгорании.

Согласно статистическим данным, в большинстве природных пожаров виновен человек, треть возгораний возникает из-за непотушенной сигареты, выброшенной на дорогах и автотрассах республики.

Также для улучшения экологической обстановки лесоводы проводят широкомасштабные работы по сохранению и увеличению лесистости республики, борются с проблемой опустынивания. Что касается эрозии, в этом вопросе министерство опирается на исследования, проводимые специалистами «Института комплексных исследований аридных территорий». Пять лет назад всероссийский институт агромелиорации проводил для нашего региона исследование. В результате, было выявлено около 200 тысяч га развиваемых песков, а площадь пастбищ сильной степени деградации составила около одного миллиона га. По словам директора «ИКИАТ», за несколько лет эти данные не претерпели значительных изменений, ситуация остается стабильной.

Иначе обстоят дела с водными объектами, их состояние оставляет желать лучшего. К примеру, сокращается площадь Чограйского водохранилища и озера Цаган-Нур, а минерализация воды в последнем довольна высокая – 70 граммов на один литр. На пастбищных угодьях наблюдается разная картина, ухудшение почв отмечается в первую очередь на землях, где не выдерживаются допустимые нормы выпаса скота. «Не взирая на все существующие проблемы, наша республика является уникальным по природе регионом. С каждым годом Калмыкия привлекает все больше туристов бескрайними степями, прогулками на лошадях, цветущими тюльпанами и, конечно, колоритной культурой», - подытожил Андрей Богун.