Общероссийский народный фронт представил рейтинг российских городов по количеству выявленных и устраненных свалок, расположенных в черте населенных пунктов, сообщает пресс-служба регионального отделения. Лидерами признаны Искитим (Новосибирская область), Нижнекамск и Бугульма (Республика Татарстан), Барнаул, Тамбов. Аутсайдеры – Тобольск (Тюменская область), Чебоксары, Первоуральск (Свердловская область), Вязьма (Смоленская область), Бологое (Тверская область).

Что касается Калмыкии, то в региональную интерактивную карту свалок граждане республики нанесли 71 проблемный объект. Из них на сегодня уже ликвидированы 35 свалок. 

Лидером по количеству выявленных и ликвидированных муниципальных свалок стала Элиста. Из обнаруженных 29-ти 13 уже устранено. При этом, если брать в процентном соотношении, то лучшими можно признать Черноземельский, Яшалтинский, Целинный, Сарпинский районы, где ликвидирована половина мест несанкционированного скопления мусора. 

Вместе с лидерами рейтинга выявлены также аутсайдеры по эффективности ликвидации свалок. В Калмыкии последнюю строчку занимает Яшкульский район, где из семи выявленных проблемных объектов ни один не ликвидирован.