Накануне специалисты Государственного заповедника «Черные земли» провели очередной половозрастной учет в популяции сайгаков Северо-Западного Прикаспия. 

Задача – определить качественный состав популяции по трем половозрастным группам: взрослые самцы, взрослые самки и молодняк текущего года. Такой мониторинг покажет дальнейшее развитие популяции и её устойчивость в ближайшей перспективе.

Так, по данным учета госинспекторов заповедника в популяции определено 16,6% взрослых самцов, 44,7% взрослых самок и 38,7% молодняка обоего пола. Налицо положительная динамика и увеличение доли взрослых самцов до уровня, отмечавшегося во времена стабильного существования популяции сайгаков, говорится в официальном сообщении. Еще летом 2015 года этот показатель был равен 5,4%, в 2016 году – 8,1%, в 2017 году – 12,4%. 

В Государственном заповеднике «Черные земли» считают, что данная статистика говорит об общем улучшении ситуации по борьбе с браконьерством и позволяет надеяться на общее возрождение популяции степных антилоп в будущем. «Однако для достижения этой цели заповеднику понадобится помощь всех неравнодушных к проблемам природы родного края. В этой связи, в целях популяризации природоохранных знаний, формирования экологического сознания у подрастающего поколения, развития этнографического и экологического туризма, заповедник «Черные земли» на протяжении ряда лет активно сотрудничает с общественными советами поселков, расположенных рядом с границами заповедника», - отмечается в сообщении.