Специалисты заповедника «Черные земли» предоставляют орнитологам и туристам возможность понаблюдать за птицами в дикой природе. 

Об этом накануне сообщила пресс-служба природоохранного ведомства. На территории заповедной зоны есть орнитологический участок, расположенный на древнем озере Маныч-Гудило. Оно является водно-болотным угодьем мирового значения и включено в Российский список Рамсарской конвенции. Здесь перелетные птицы отдыхают и кормятся во время сезонных миграций.

Как утверждают специалисты бердвотчинг (наблюдение за птицами) развивает наблюдательность, тренирует память. И здесь не нужно специальных навыков и знаний. Научные сотрудники-орнитологи проводят экскурсии для детей и взрослых, обучая их бердвотчингу и помогая узнавать мир пернатых обитателей озера. Лучшее время года для знакомства с птицами — весна и начало лета, когда птицы поют и носят яркую брачную окраску. Но не менее интересно наблюдать за ними и в начале осени, когда пернатые собираются в стаи перед перелетом на юг. 

В официальном сообщении говорится, что можно наблюдать стаи краснозобых казарок, серых гусей, пискулек, белолобых гусей, серых журавлей, дроф, белощеких казарок, малых лебедей, включая такие редчайшие виды этих птиц, как савка, белоглазый нырок, большая поганка или чомга. Немало краснокнижных видов гнездится и на островах заповедного озера: здесь находится одна из самых крупных в Европе колоний розового и кудрявого пеликанов, колпиц, большого баклана, каравайки, обитают белые большая и малые цапли, серые цапли, желтые цапли, выпь большая и малая, черноголовый хохотун, чеграва, малая крачка и другие.

Всего было разработано четыре маршрута – «Птицы озера Маныч-Гудило» (11 км),  «Тропою сайгака» (12 км), «Тюльпаны Маныча» (2,5 км), «Меклета» (80 км).