Об этом сегодня на заседании президиума правительства РК сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Борис Сапронов.

Этой весной на территории 520 га (в зонах Башантинского, Ергенинского, Каспийского и Элистинского лесничеств) было высажено более 990 тысяч саженцев – вяз мелколистный, лох узколистный, джузгун безлистный и смородина золотая.

Осенью на территории Ергенинского, Каспийского и Элистинского лесничеств на 408 га планируется высадить еще более 755 тысяч саженцев. 

В данный момент АУ РК «Калмлес» ведёт работы по подготовке почвы. В Ергенинском лесном питомнике имеется более 530 тысяч сеянцев. 

Для успешного проведения лесовосстановительных работ на территории лесных питомников республики проводятся посевы семян лесных растений.

Также было отмечено, что в этом году было выделено три миллиона рублей на оснащение лесных питомников, расположенных в Башантинском и Яшкульском участковых лесничествах, водополивной техникой. Это позволит в достаточном количестве обеспечить республику посадочным материалом, отметил Сапронов.