Конкурс проводился в рамках проекта «Диалог культур: от узнавания к уважению» и был организован Государственным заповедником «Черные земли» и Татарстанским реготделением общественного детского экологического движения «Зеленая планета».

Как отмечается в официальном сообщении заповедника «Черные земли», конкурс проводится для поддержки интереса, а также ознакомления детей, подростков и взрослых с дикой природой Калмыкии.

В  конкурсе  приняли участие около 200 человек. Комиссия, сформированная при государственном заповеднике «Черные земли», определила победителей в четырех номинациях. 

Так, среди дошколят в номинациях «Самый редкий вид животного» и «Самый редкий вид растения» первые места завоевали воспитанницы детсада «Байр» села Яшалта Милена Гамидова и Валерия Башкова. Среди младших школьников в этих номинациях победителями стали ученики Элистинской средней школы №23 Радна Джалкуева и Саян Тастемиров, а также ученица Татальской средней школы Джиргала Морылова.

Среди учащихся средних классов в номинации «Самый редкий вид животного» первое место досталось ученику Яшалтинской средней школы Святославу Старшову, в номинации «Заповедный пейзаж» - школьнице из города Набережные Челны Республики Татарстан Нине Кузнецовой.

Среди старшеклассников победителем в номинации «Самый редкий вид животного» стал девятиклассник из села Карпёнка Саратовской области Никита Жуков, в номинации «Самый редкий вид растений» - ученица Буранинской школы Алтана Горяева, в номинации «Заповедный пейзаж» - Карина Жабина из Многопрофильной гимназии Лагани.

В номинации «Волонтеры спешат на помощь» выиграла школьница из села Ульяновское Владислава Острижная, а в номинации «Заповедный пейзаж» - первоклассница Татальской средней школы Байрта Иджилова. Все победители и призеры конкурса награждены грамотами.