Сегодня в конференц-зале Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты состоялось награждение призеров и победителей конкурса детских рисунков и стихов «Сохраним тюльпан».

Напомним, в ноябре 2018 года в Калмыкии стартовал проект «Сохраним тюльпан». Он реализуется Региональной экологической общественной организацией «Наш край», которая стала победителем второго конкурса, проводимого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в 2018 году. 

В конкурсе приняло участие свыше 550 детей, которые прислали 569 творческих работ, в их числе 457 рисунков и 112 стихотворений на русском и калмыцком языках. География конкурса охватывает все районы республики. В итоге были определены 16 победителей и 58 призеров. (Список победителей и призеров приведен ниже в таблице). 

Также отметим, что лучшие из рисунков были отобраны для публикации на пяти баннерах, которые украсили дороги регионального значения по направлению: Элиста-Яшкуль, Элиста–Волгоград, дороги, ведущие к тюльпановым полям в Приютненском район, два баннера будут установлены в месте празднования Фестиваля тюльпанов – Этностоянка «Шатта».

Отметим, что начиная с 2014 года организация «Наш край» совместно с сотрудниками Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды организовывает природоохранные рейды во время Фестиваля тюльпанов, главная задача которого привлечение внимания туристов и местного населения в период массового цветения с целью сохранения цветущих степей и защиты их от уничтожения. К сожалению, экологический туризм в Калмыкии, несмотря на предпринимаемые меры Правительством РК и усилиями природоохранных организаций, в большинстве своем происходит неорганизованно и стихийно. Проектом предусматривается проведение природоохранных рейдов на тюльпановых полях во время их цветения, просветительская работа с туристами в месте проведения Фестиваля тюльпанов, организация экологических постов и установка природоохранных баннеров при подъезде к тюльпановым полям. 

В долгосрочной перспективе проект такого рода поможет сохранить уникальные тюльпановые поля Калмыкии, изменить экологическое сознание местного населения и туристов. 

Номинация «Стихотворения на тему: «Сохраним тюльпан»  (на русском и калмыцком  языке)

Победители в 1 категории (7-10 лет) в номинации «Стихотворение»

Место

ФИ участника

Наименование учреждения

Район

1

Сангаджиев Аюш

Школа №23

Элиста

1

Корников Аюр

Школа №3

Элиста

1

Тюрбеев Алексей

Детский сад «Герел», гр. «Торhа»

Лаганский р-н, г.Лагань

2

Дадаева Айса

Джалыковская школа

Лаганский р-н, п.Джалыково

2

Шургчиев Дайчин

Белоозерненская школа

Юстинский р-н, п. Белоозерный

2

Ханинов Удюмджи

Детский сад «Герел», гр. «Торhа»

Лаганский р-н, г.Лагань

2

Бадмаева Элина

Элвгинская школа

Яшкульский р-н, п. Элвг

3

Порохня Дмитрий

Краснопольская школа

Яшалтинский р-н, с. Краснополье

3

Хавхыков Аюш

 Адыковская школа им. Г.Б. Мергульчиева"

Черноземельский р-н, п. Адык

3

Шарапов Намсыр

Калмыцкая национальная гимназия им. Кичикова

Элиста

3

Алиев Ахмед

Яшкульская школа-интернат    Яшкульский р-н

3

Гендеева Вера

Школа №23

Элиста

3

Босхомджиева Делгр

Кетченеровская многопрофильная гимназия им. Х. Косиева

Кетченеровский р-н, п. Кетченеры

3

Андрющенко Роман

Школа №23

Элиста

3

Манджиева Вера

Детский сад "Дюймовочка"

Лаганский р-н, г. Лагань

3

Цыбанева Злата

Детский сад "Искра"

Яшкульский р-н, п. Яшкуль

Победители во 2 категории (11-14 лет) в номинации «Стихотворение»

Место

ФИ участника

Наименование учреждения

Район

1

Сарангов Евгений

Яшкульская школа-интернат 

Яшкульский р-н, п. Яшкуль

1

Горяева Делгира

Школа №4

Элиста

1

Лопух Елизавета

Краснопартизанская школа Героя России З.А.Даудова

Яшалтинский р-н, с. Красный Партизан

2

Очирова Анира

Школа №18 имени Б.Б.Городовикова

Элиста

2

Истомин Тимур

Ульдючинская сельская национальная гимназия им. Очир Джогаевны Мукаевой

Приютненский р-н, с.Ульдючины

2

Очирова Алтана

Татальская школа

Юстинский р-н, п.Татал

3

Куршаева Валерия

Сарпинская школа

Кетченеровский р-н, п.Сарпа

3

Бадмаева Эляна

Комсомольская гимназия им. Баатра Басанова

Черноземельский р-н, п. Комсомольский

3

Манжикова Айлана

Сарпинская коррекционная школа-интернат

Сарпинский р-н, с.Садовое

3

Нюдльчиев Эрдня

Садовская сош №2 имени Маковкина Д.А.

Сарпинский р-н, с.Садовое

3

Колканова Булгун

Школа №10 имени В.А.Бембетова

Элиста

Номинация «Рисунки» на тему: «Сохраним тюльпан»

Победители в 1 категории (до 7 лет) в номинации «Рисунок»

Место

ФИ участника

район

наименование учреждения

1

Джалкуева Ксения

Элиста

 

Детский сад №23 "Кирюля"

1

Умкеева Заяна

Сарпинский район, с.Садовое

 Садовский детский сад

1

Беликова Вероника

Городовиковский район, п.Лазаревский

Детский сад «Колокольчик»

2

Халгаев Давид

Элиста

 

Детский сад "Солнышко"

2

Бяткиев Давид

г. Городовиковск

Детский сад «Аленушка»

2

Лисник Вероника

Сарпинский район, с.Садовое

Садовский детский сад

3

Черкасова Валерия

Кетченеровский район, п. Кетченеры

МКДОУ ДС «Ромашка»

3

Жукова Александра

Кетченеровский район, п. Кетченеры

Кетченеровский детский сад "Сайгачонок"

3

Бамбушева Вероника

Элиста

 

Школа №14

Победители во 2 категории (7-10 лет) в номинации «Рисунок»

Место

ФИ ученика

район

наименование учреждения

1

Зюбан Анастасия

 Сарпинский район, с.Садовое

Садовская школа №1

1

 Аристаева Булгун

Яшкульский район, п. Яшкуль

Яшкульская школа искусств им А.К.Сирохи

1

Мучкинова Эвита

Элиста

Изостудия «Арт-скворечник»

2

Богаев Ярослав

Октябрьский район, п.Мирный

Мирненская школа

2

Морозова Анастасия

Элиста

Школа №23

2

Мушаев Арлтан

Элиста

Школа №17

2

Китаева Элина

Лаганский район, п. Улан Хол

 

Уланхольская школа им. Зая-Пандиты"

3

Боваева Дельгир

Яшкульский район, п. Яшкуль

Яшкульская средняя общеобразовательная шк­ола

3

Манджиев Сергей

Элиста

Элистинская классическая гимназия

3

Сангаджиев Эркен

Элиста

Школа №4

3

Ергалиева Амира

Яшкульский район, п. Молодежный

 

Молодежненская школа

3

Оконов Данзан

Октябрьский район, п.Восход

Восходовская школа

3

Копаев Дмитрий

Октябрьский район, п.Восход

Восходовская школа

3

Дорджиева Виктория

Элиста

Калмыцкая этнокультурная гимназия имени Зая-Пандиты

3

Шуняева Амуланга

Октябрьский район,  п. Хошеут

 

Хошеутовская школа

3

Малаев Санал

Кетченеровсий район, п. Кетченеры

Кетченеровская многопрофильная гимназия им. Х. Косиева

3

Оконова Галина

Элиста

Школа №18

Победители в 3 категории (11-14 лет) в номинации «Рисунок»

Место

ФИ ученика

район

Школа

1

Абасова Мадина

 Сарпинский район, с.Садовое

Сарпинская коррекционная щкола-интернат

1

Ханинова Александра

Целинный район, с. Троицкое

Троицкая гимназия им. Б.Б. Городовикова

1

Аппина Юлия

Городовиковский район, п.Виноградное

Виноградненский лицей им. Ф. Дедова 

1

Шамрай Ксения

Яшалтинский район, с.Яшалта

 

Яшалтинская детская художественная школа

2

Лиджиева Зинаида

Яшкульский район, п. Яшкуль

Яшкульская школа

2

Макеева Арина

Октябрьский район, п.Восход

Восходовская школа

2

Магомедова Милана

Яшкульский район, п. Улан-Эрге

Уланэргинская школа

2

Фаико Севда

Яшалтинский район, с.Яшалта

Яшалтинская школа

2

Караваева Дельгир

Яшалтинский район, с.Яшалта

 

Яшалтинская детская художественная школа

2

Санджеев Максим

Яшкульский район, п. Яшкуль

Яшкульская школа-интернат для детей

3

Сулейманов Мансур

 

Яшалтинский район, с. Ульяновское

Ульяновская школа

3

Матвеева Валерия

Элиста

Школа №4

3

Очирова Алтана

Юстинский район, п. Татал 

Татальская школа

3

Алиева Абида

Яшалтинского район, с. Краснополье

Краснопольская школа

3

Джудакова Алима

Элиста

Калмыцкая этноультурная гимназия имени Зая-Пандиты

3

Ункурова Аюна

Элиста

Школа №23

3

Багомедова Амина

Ики-Бурульский район, п.Ут-Сала

Ут-Салинская школа

3

Очиров Даян

Юстинский район, п.Эрдниевский

Эрдниевская школа им. Э.М. Кектеева"

3

Кектеева Анна

Октябрьский район, п.Восход

Восходовская школа

3

Чонгаев Владимир

Элиста

Школа №10

3

Мархаева Оюна

Кетченеровский район, п. Ергенинский

Ергенинская школа им. Л. О. Инджиева

3

Закиева Диана

Яшалтинский район, с.Яшалта

 Яшалтинская детская художественная школа