В честь празднования Цаган Сар группа волонтеров и просто неравнодушных людей организовали благотворительную кулинарную акцию для детей-сирот из Элистинского Дома-интерната.  Наших коррспондентов пригласили на это замечательное мероприятие, и сегодня мы о нем расскажем. 

В «Легенде» царила доброжелательная атмосфера. Приветствуя собравшихся, наша коллега и калмыковед Светлана Аджиева показала, как  правильно замешивать тесто и лепить из него борцоки различных видов. Также она популярно объяснила значение каждого борцока.  обозначают. 

Дети внимательно слушали и с большим удовольствием изготавливали фигурки птиц, животных, а также старательно лепили целвг и хорха боорцг. А затем все это пожарили на раскаленном масле и первые борцоки преподнесли в подношение на алтарь. 

Также в нашем материале следует отметить, что воспитанницы танцевально-спортивного клуба «АлексСтарс» показали детям обучающий мастер-класс по калмыцким танцам и под звуки домбры исполнили, вместе с известной певицой Эрвеной Оргаевой народную песню «Цаган Сар». 

Также им рассказали о калмыцком флаге и что означает его символика. Маленькие флажки и большой флаг были любезно подарены от магазина сувенирной продукции «Хонгор» (на Арбате). А далее детей и воспитателей ждало чаепитие и праздничное угощение. 

От такой насыщенной программы воспитанники Дома интерната были в полном восторге. Все это стало возможным благодаря неравнодушным людям, которые откликнулись в группе объявлений в Вайбере и помогли, кто чем может. Так, на общие деньги были приобретены игрушки и сладкие подарки. Кроме этого, хватило денег и на цифровой фотоаппарат. Стоит отметить, что пятидесяти процентную скидку на него предоставил магазин «АстМаркет», сотрудники которого, узнав об этой замечательной акции, подарили интернату еще и хороший пылесос. 

Отдельную благодарность хотелось бы выразить ресторану «Легенда» в лице Баирты Тостаевой, которая поддержала данный проект и внесла существенную помощь в организации кулинарного процесса, а также праздничного угощения. Также, детям понравились вкусные пиццы, которые доставили нам из кафе «Супер-боодя».  

Вообще организаторы отметили, что несмотря на трудное время и кризис, у нас в республике есть много людей, которые всегда готовы помочь любым благим начинаниям. И это не обязательно предприниматели, есть среди них и обычные люди, у которых также есть свои заботы и проблемы. Хочется отметить таких активистов, это: Людмила Сангаджи-Горяева, Анджела Очир-Горяева, Надежда Буваева, Гилян Манджиева, Шуургч Анатольевна, Жанна из турфирмы «Лайн-тур». Многие не хотят называть свои фамилии и мы знаем их лишь по именам, это: Бэлла, Айса, Джиргала, Алжас, Юлия, Раиса, Юрий, Герл, Лариса, Нвард Ашотовна, Кристина, Цаган, Александра, Галина, Ася, Светлана, Мингиян, Занда, Саглара и другие. Всем вам хочется пожелать чистого неба над головой, семейного счастья, благополучия во всех делах и крепкого здоровья.