В Калмыкии сотрудники Росгвардии, оказав своевременную помощь мужчине,  спасли его от гибели. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.  

Так, 31 июля сотрудники территориального органа Савр Амбарыков и Церен Сарагаев, находясь на маршруте патрулирования одной из улиц Элисты, обнаружили лежащего на пешеходной дорожке неизвестного мужчину. Подъехав поближе, они увидели, что мужчина, хрипит, судорожно хватает ртом воздух. Лежащему на земле с помутневшим сознанием человеку явно требовалась срочная медицинская помощь. Сообщив в дежурную часть о происшествии, быстро осмотрев незнакомца, наряд ОВО приступил к оказанию первой помощи. Они, уложив на спину мужчину, расстегнули больному ворот рубашки, приподняли голову, тем самым обеспечив приток свежего воздуха, затем наложили влажную марлевую повязку на лоб. Пострадавший, немного придя в сознание, но все еще находясь в беспомощном состоянии, прошептал, что у него плохо с сердцем. Грамотно оказав первую медицинскую помощь больному при сердечном приступе, наряд незамедлительно вызвал «скорую помощь», которая экстренно доставила мужчину в Республиканскую больницу им. П. Жемчуева. 

В данный момент 30-летний житель Элисты находится на лечении в стационаре, его здоровью ничего не угрожает. Как отметили медики, именно своевременные и оперативные действия сотрудников Росгвардии уберегли человека от серьезных последствий для его здоровья и жизни.