11 июля, накануне Дня российской почты, в Кремле наградили победителей конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», организованного «Почтой России» и профсоюзом работников связи, сообщает издание АиФ.RU

Впервые конкурс профессионального мастерства объединил сразу две главные почтовые профессии - водитель почтового транспорта и почтальон. Ведь именно от их слаженной работы зависит бесперебойная и своевременная доставка квитанций, писем, посылок и пенсий.

Конкурс на лучшего почтальона и водителя проходил в несколько этапов. Сначала нужно было стать лучшим на региональном уровне, затем победить в макрорегиональном этапе (по федеральному округу), а далее уже — Москва и всероссийский финал. 

Участие в церемонии награждения принял министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Николай Носков.

По итогам конкурса второе место среди водителей занял Зула Устиев, из УФПС Республики Калмыкия Яшкульского почтамта, Макрорегиона Северный Кавказ.

Как сообщают в региональном управлении почты, Зула Устиев работает на почте с 2006 года. Учитывая, что он стал водителем на почтамте после начала обучения в вузе, можно сказать, что вся его профессиональная жизнь связана именно с почтой.

Хобби лучшего водителя почтовой службы связаны со спортом - он увлекается волейболом и футболом. Команды любителей, участником которых является Зула, не раз становились победителями местных турниров. 

Интерес к спорту привел Устиева и на спартакиаду работников почты. В прошлом году он успешно выступил в составе делегации УФПС Калмыкии, после чего был включен в состав волейбольной сборной макрорегиона Северный Кавказ, и команда Северного Кавказа в общем зачете заняла первое место. В нынешнем году Зула снова защищает честь Калмыкии на макрорегиональном этапе Спартакиады.

Всем призерам были вручены дипломы в каждой профессии и сертификаты на получение денежной премии. Она составила: за первое место - 175 000 рублей, за второе - 125 000 рублей и за третье - 75 000 рублей. Кроме того, обладатели 1-го места получили эксклюзивные стелы «Лучший по профессии».

На данный момент «Почта России» — это примерно 335 тысяч почтовых работников и 42 тысячи отделений по всей стране. Как федеральный почтовый оператор компания входит в перечень стратегических предприятий страны.