Каждый год ставший уже традиционным на Черноземелье музыкальный конкурс-фестиваль «КТК-талантливым детям» открывает новые имена одаренных ребят. Так, в 2014  году у нас на творческом небосклоне загорелась еще одна звезда. Знакомьтесь: Алдар Манджиев, учащийся 7 класса Комсомольской гимназии им. Б. Басангова, выпускник детской музыкальной школы по классу «саратовская гармонь».

В музыкальную школу привела его бабушка Нина Церекаевна Уляева. Алдару в то время было семь лет. И надо отметить, что Алдар не первый в семье Манджиевых, кто занимается музыкой. Его старшая сестра Амуланга тоже в свое время окончила музыкальную школу по классу «калмыцкая домбра», сейчас осваивает гитару. Сам Алдар хотел учиться игре на фортепиано, но, послушав бабушку, выбрал саратовскую гармонь. И не жалеет об этом.

Саратовская гармонь очень интересный инструмент – он обладает своеобразным тембром и большой силой звучания. Глава Черноземельского района Валерий Бадмаев в свое время отметил, что следует больше внимания уделять обучению детей игре на саратовской гармони. И в результате такой класс открылся в местной музыкальной школе, а Алдар Манджиев стал его первым выпускником.

Конечно, осваивать такой инструмент было непросто. Но наш герой умеет работать. И буквально через год занятий Алдар становится лауреатом конкурса «КТК-талантливым детям».

Он, конечно же, помнит тот свой первый выход на сцену. На мой вопрос о том, как ему удается справиться с волнением, Алдар отвечает, что старается сконцентрироваться на одном предмете, это помогает.

Больше 30-ти произведений он выучил за время обучения. Самое любимое из них – «Ишкимдык». А первое, что он освоил – «Улан, улан альчурта». Самым трудным был татарский танец, там задействованы все пальцы, присутствуют сложные переходы. 

Такие известные в Калмыкии артисты и исполнители как Кутлан Мукубенов, Дмитрий Шараев, послушав выступление Алдара, дали ему высокую оценку, отметив при этом, что есть перспектива и хороший задел.

Успех сопутствует нашему юному герою на протяжении всего времени обучения в музыкальной школе. Свое прекрасное владение инструментом он не раз демонстрировал на творческих состязаниях районного («Юные дарования Черноземелья», «КТК-талантливым детям и другие) и регионального уровней («Молодые дарования Калмыкия», «Хамдан» и другие), где занимал призовые места.

Нельзя не восхищаться его трудолюбием, творческим талантом, умением учиться. Здесь стоит отметить, что Алдар добивается хороших результатов и в общеобразовательной школе. Его любимый учебный предмет – геометрия. Также он увлекается баскетболом. 

Для Алдара последний год обучения в музыкальной школе стал знаменательным – он был удостоен премии главы Республики Калмыкия Алексея Орлова. На семейном совете было принято решение передать денежные средства в дар детской музыкальной школе.

Совсем недавно школа подвела итоги своей деятельности за прошедший учебный год. Алдар получил свидетельство об окончании учебного курса музыкальной школы, но расставаться с музыкой и с миром искусства он не намерен.