Калмыкия примет участие в молодежном волонтерском культурно-историческом проекте «Маяки Дружбы. Россия сближает». Эта тема обсуждалась накануне на заседании рабочей группы в зале заседаний правительства РК. 

Напомним, молодежный проект межнационального согласия «Маяки дружбы. Россия сближает – 2018» стартует третьего июля 2018 года. Он проходит под девизом: «Сохраняя наследие. Сближая народы!». 

На заседании обсуждались организационные вопросы по реализации проекта, и в его работе участвовали представители профильных министерств и ведомств, АСИ по продвижению новых проектов по направлению «Молодые профессионалы»,  общественных организаций, студенты. 

С презентацией проекта выступила координатор межрегионального общественного движения за межнациональные согласия «Маяки Дружбы» Юлия Юртова. Также на заседании выступили министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев, заместитель руководителя администрации главы РК Бова Городовикова.

Как отмечается в официальном сообщении, проект будет состоять из трех этапов. Первый – «Башни Кавказа». Интернациональный отряд, составленный из волонтеров Москвы, кавказских республик, регионов Поволжья и Республики Калмыкия в том числе на Кавказе окажут вспомогательные работы по сохранению и восстановлению объектов исторического и культурного наследия знаменитых кавказских башен и крепостей.

Второй этап – «Волга – река кооперации». Отряд приезжает в ПФО и ЮФО и в восьми регионах страны, в их числе и Республика Калмыкия, проводит ряд общественно-полезных мероприятий. Также группа отряда проведут экологические субботники по очистке бассейна Волги. В Калмыкии субботник пройдет в Юстинском районе. 

Третий этап – фестиваль «Маяки дружбы. Россия сближает» в столице Татарстана Казани, где подведут итоги экспедиций. 

Десятого августа интернациональный отряд проведет в Калмыкии ряд общественно-полезных мероприятий. Это мероприятие продлится три дня.