Каждое лето в Ики-Бурульском районе Центр занятости населения реализует программу по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

В этом году в июне на базе трех школ Ики-Бурульского района были сформированы трудовые бригады. Всего в программе участвовали сорок человек: 21 человек – в Ики-Бурульской средней школе им. А. Пюрбеева, девять человек – в  Южненской школе, десять человек – в Оргакинской школе им Э. Чоноскаева. Ребята выполняли работы по благоустройству школьных дворов, помогали в ремонте.

«Материальная поддержка из средств республиканского бюджета на оплату труда несовершеннолетних граждан составила 34 тысячи рублей, по 850 рублей на каждого школьника, – говорит инспектор Центра занятости населения Ики-Бурульского района Валентина Доржинова. – Бюджет Ики-Бурульского района выделил на реализацию программы 50 тысяч рублей. Каждое лето такая программа позволяет многим школьникам укрепить семейный бюджет, приучает к труду». 

«Все наши ребята работали добросовестно и ответственно,  рассказывает в интервью нашему корреспонденту соцпедагог Ики-Бурульской средней школы Марина Демишева. – Дети поливали деревья, убирали школу, помогали в библиотеке. Кроме того, мальчики вместе с учителем Валентином Галкиным работали в кочегарке, готовили помещение».