Месяц назад по всей стране стартовал всероссийский субботник «Добро в село». Как сообщает пресс-служба минздрава РК, в рамках проекта студенты Калмыцкого медицинского колледжа им. Т. Хахлыновой уже побывали в населенных пунктах Кетченеровского, Сарпинского и Целинного  районов.

В частности, волонтеры облагородили территории сельских фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов поселков Тугтун, Догзмакин, Салын, Найнтахн и Новый. Добровольцы убрали листья и мусор на прилегающих территориях, побелили помещения, покрасили окна и штакетники. Кроме того, ребята раздали памятки по ведению здорового образа жизни местному населению и помогли фельдшерам провести прием сельчан: измеряли давление, вес и рост. 

Вместе со студентами в поселки выезжали бригады медиков Городской поликлиники и Республиканского центра специализированных видов помощи №2 «Сулда». В передвижных мобильных комплексах провели прием невролог, офтальмолог, кардиолог, эндокринолог и терапевт. У сельчан также была возможность бесплатно сдать экспресс-анализы на сахар и холестерин, пройти маммографию, ЭКГ, УЗИ и проверить внутриглазное давление. 

Отметим, субботники пройдут по всей стране до 1 ноября в рамках года добровольца (волонтера) в России.