Об этом министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев заявил сегодня на брифинге в пресс-центре РИА «Калмыкия». 

Как известно, 2018 год в стране прошел под знаком добровольчества и волонтерства. Напомним, в марте в рамках открытия Года добровольца (волонтера) в Калмыкии прошло заседание координационного совета по молодежной политике Ассоциации экономического взаимодействия субъектов ЮФО «ЮГ». Тогда представители ассоциации говорили о методах стимулирования людей, работающих в области молодежной политики.

«Мы обсуждали этот вопрос, и для нас это было важно и необходимо. Также мы проговаривали эту тему в сентябре, на межрегиональном форуме «Уралан», и в этом обсуждении приняли участие районные специалисты и премьер Калмыкии Игорь Зотов. А позже было принято решение о повышении заработной платы молодых специалистов, работающих в сфере молодежной политики», - сообщил Дорджи Шикеев. Отметим, прибавка составила пять тысяч рублей. «Это в первую очередь влияет на престиж профессии, повышает интерес молодых специалистов к этой работе, - отметил министр на брифинге. – Не будем скрывать, что в этом направлении была достаточно ощутимая текучка кадров. Поэтому мы постарались создать условия для работы».  

Кроме того, по словам Шикеева, сегодня профильное министерство разрабатывает ряд документов по поддержке молодых специалистов госучреждений. При этом это касается не только тех, кто работает в сфере молодежной политики. «Мы обратили внимание, что есть различные формы поддержки молодых специалистов - и в образовании, и в медицине, и в сельском хозяйстве, а также в других сферах. Но при этом конкретного общего закрепляющего документа нет. Сейчас мы этот документ готовим… Как только он будет готов, мы обсудим его и с парламентариями, и с коллегами по исполнительной власти, и с общественными организациями. Надеемся, что до конца этого года он будет принят».