Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре РИА «Калмыкия» рассказали министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев, начальник отдела министерства спорта и молодежной политики РК Эрдни Сангаджиев, а также представители волонтерского движения Калмыкии Алина Униятова и Цагана Васяркиева. 

Премьера фильма «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных» пройдет пятого декабря, в 15.00 часов в Элисте, в культурном центре «Родина». Показ будет бесплатным. «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных» - главный фильм года о добровольцах, настоящих героях нашего времени, подвиг которых обычно остается незамеченным. Это картина о людях, которые находят время и силы на то, чтобы безвозмездно искать пропавших, тушить пожары, восстанавливать храмы, спасать животных, помогать детям и пожилым по всей России и в самых отдаленных уголках планеты. Потому что для них нет чужой беды. Герои фильма – волонтеры из фондов «Соединение», «Волонтеры в помощь детям сиротам», «Старость в радость», социального проекта «Творчеству в малых селах быть», Всероссийского студенческого корпуса спасателей и многих других организаций-партнеров проекта. В заключительный монтаж помимо отснятого материала вошли архивные кадры, снятые самими волонтерами по всей стране от Архангельска до Сахалина. 

В фильме также приняли участие деятели культуры, чьё творчество и общественная позиция глубоко связаны с ценностями волонтерства: Дина Корзун, Алексей Серебряков, Ксения Алферова, Андрей Звягинцев, Варвара Шмыкова, участники музыкальной группы "Грот" Виталий Евсеев и Дмитрий Геращенко

Также завтра в ГУ МЧС по РК состоится заседание, посвященное Международному дню добровольцев.

Кроме того, министр сообщил, что в эти дни в Москве в рамках Международного форума добровольцев подводят итоги Года добровольца. В форуме принимает участие и делегация из Калмыкии. Калмыкия также активно участвует и во Всероссийском конкурсе «Доброволец России» (сайт добровольцыроссии.рф). Здесь уже зарегистрировано более 167 социальных проектов. В сентябре 2018 года состоялось проведение очного этапа регионального части конкурса. По ее итогам конкурсной комиссией рекомендованы девять победителей регионального этапа.

Министр отметил в беседе, что с начала года в Калмыкии были вручены около 150 личных книжек добровольца. Всего же на первое ноября 2018 года в республике волонтерскую деятельность осуществляют четыре тысячи человек, в их числе 2500 волонтеров Победы, 1189 юнармейцев, 80 волонтеров медиков, 40 волонтеров «Хай Флайерс», 40 волонтеров инклюзивного направления, 20 волонтеров антинаркотического корпуса, 100 волонтеров в сфере экологии, 20 волонтеров студенческого педагогического отряда «Солнг» и другие. Кроме того, в Калмыкии продолжается работа по формированию регионального раздела единой информационной системы «Добровольцы России». На сегодняшний день в этой системе зарегистрировано 1902 добровольца.