Торжественная церемония пройдет 24 декабря 2018 года. Его организаторы мероприятия  министерство спорта и молодежной политики РК и Республиканский центр молодежи.

Форум победителей «Прорыв» – это ежегодная церемония награждения за особые достижения в области молодежной политики, организованная министерством спорта и молодежной политики РК. В рамках форума проводится торжественная церемония вручения премии «Достояние республики» в области реализации государственной молодежной политики. Цель форума – стимулирование и поощрение людей, причастных к реализации государственной молодежной политики в Калмыкии.

Участниками форума являются специалисты по работе с молодежью районных и сельских муниципальных образований, администрации Элисты, клубов и учреждений по работе с молодежью, участники детских и молодежных общественных объединений, молодые предприниматели, творческая молодежь, молодые ученые и специалисты, представители волонтерского движения, органов студенческого самоуправления.

Согласно положению о форуме отбор проходит в два этапа. В рамках первого отборочного этапа организации направляют заявки, включающие резюме на всех номинантов по предложенным номинациям и необходимые приложения, а также все имеющиеся материалы, подтверждающие информацию, указанную в заявке, для рассмотрения и оценки по представленным критериям экспертным советом. Прием заявок осуществляется до 12 декабря 2018 г. включительно.

На втором отборочном этапе экспертный совет проводит анализ полученных документов и определяет финалистов, которые приобретают статус лауреата и приглашаются на торжественную церемонию вручения премии.

Решением экспертного совета определяются лауреаты и победители в номинациях - «Навигатор молодежи» (вручается лучшему специалисту по делам молодежи и спорту районных муниципальных образований), «Молодость, смотрящая мудро» (лидеру молодежной общественной организации), «Нам в будущее старт судьбою дан!» (лидеру детской общественной организации), «Студенческая параллель успеха» (лучшему органу студенческого самоуправления), «Идущие вместе» (партнеру, спонсору за сотрудничество в реализации программ и проектов по работе с молодежью), «Арт-Парад» (коллективу, молодым людям, добившимся выдающихся результатов творческой деятельности: поэзия, проза, вокал, авторская песня, скульптура, изобразительное искусство, хореография и др.), «PRO молодежь» (лучшему журналисту, освещающему реализацию государственной молодежной политики), «Команда 21 века» (лучшей молодежной общественной организации), «Доброволец года» (вручается молодому гражданину или группе молодых людей за активное участие в волонтерском и добровольческом движении).

Также учреждена дополнительная интернет-номинация «Народный голос» (победитель выбирается с помощью Интернет-голосования среди всех номинантов, определенных экспертным советом).

Победители награждаются памятными статуэтками и дипломами министерства спорта и молодежной политики РК, а также подарками от партнеров и спонсоров. Итоги конкурса утверждаются министерством и освещаются в средствах массовой информации. Экспертный совет состоит из числа представителей органов исполнительной власти и общественных деятелей, утверждается приказом министерства.