На всероссийский конкурс журналистских работ «В фокусе – детство» ребята из г. Лагани представили работу – видеоролик о детях с ограниченными возможностями здоровья. В нем они показали занятия, которые с ними проводят специалисты Лаганского комплексного центра социального обслуживания.

При Доме детского творчества работает объединение «Фото и видеотехнология», которым руководит педагог Николай Тобжаевич Лиджи-Горяев. Ребята пробуют себя в качестве юнкоров, активно участвуют в различных республиканских, всероссийских конкурсах и становятся победителями, призерами. 

В этом конкурсе юнкоры победили в номинации «Интернет-публикация» и были приглашены на первое заседание детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Республике Калмыкия, который проходил в ноябре в Национальной библиотеке им. Амур-Санана. По итогам конкурса победителями стали учащиеся МПГ Валерия Буханова и Кристина Пырьева. Этим ребятам было предложено войти в совет, созданный по вопросам, затрагивающим интересы детей. 

Воспитанники объединения под руководством Николая Тобжаевича успешно участвовали в республиканском творческом конкурсе «Чистые руки – чистая совесть», целью которого было привлечение внимания граждан к проблеме противодействия коррупции. В номинации «Видеоролик» второе место занял Темирлан Лиджи-Горяев, учащийся 4 класса МПГ, третье – Ульяна Ходжаева, учащаяся 10 класса. Они вели съемки и брали интервью в прокуратуре района, в МО МВД России «Лаганский». 

А совсем недавно учащаяся 8 класса Динара Дакенова стала победителем (1 место) в республиканском конкурсе видеороликов антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни. 

«Всего за период с сентября по декабрь этого года воспитанники нашего объединения участвовали в 12 различных конкурсах, из них в 10 были награждены дипломами и грамотами, поощрены ценными подарками и денежными призами», - говорит Николай Тобжаевич. Активная, плодотворная творческая работа с детьми самого педагога в этом году отмечена почетными грамотами районного управления образования и культуры, министерства образования и науки РК. 

Николай Тобжаевич Лиджи-Горяев работает педагогом Дома детского творчества 10 лет. С его работами мы знакомы через социальные сети. Это видеоролики о родной Лагани, о событиях, происходящих здесь, обо всем интересном, что замечает наметанный глаз опытного фотографа. Своими наработками педагог делится с детьми, приобщая их к созданию сценариев, режиссуре и монтажу фото-видеоматериалов. И неудивительно, что его воспитанники с увлечением занимаются в этом объединении. Они принимают участие в различных конкурсах социальной направленности. Как показывает практика, такое качественное дополнительное образование формирует в детях чувство гражданина с активной жизненной позицией, в которых сегодня нуждается современное общество.