Сегодня в Элисте, во Дворце детского творчества, прошел первый Городской юнармейский бал среди учащихся общеобразовательных организаций, посвященный Дню Победы.  

По словам одного из организаторов мероприятия - ведущего специалиста комитета по делам молодежи и спорта администрации города Элисты Олега Баянова, конкурс направлен на эстетическое образование молодежи: «Мероприятие проводится для эстетизации юнармейского движения. На сегодняшний день проводится ряд различных мероприятий, где у ребят есть возможность проявить силу, стойкость, выносливость. Но нет возможности проявить себя в сфере искусства и культуры. В связи с этим и было принято решение провести подобный бал». 

В нем приняли участие команды из общеобразовательных организаций Элисты - №18, 21, 8, 3, 2, а также Русской национальной гимназии. С каждой школы - по шесть пар (6 парней юнармейцев и 6 девушек приглашенных юнармейцами для участие в бале). Ребята соревновались в трех конкурсах – исполнение песни военной тематики, чтение стихотворений или прозы военной тематики, бальный танец.

Одна из участниц бала - ученица Русской национальной гимназии Галина Азыдова рассказывает, что подготовка к мероприятию сплотила команду: «В подобных конкурсах принимаю участие в первый раз. И, мне кажется, они способствуют воспитанию молодежи. При подготовке к этому мероприятию мы узнали много новых фактов о Великой Отечественной войне, того, о чем на уроках не рассказывают».

В результате победителем первого Городского юнармейского бала стала команда Элистинской средней школы №18, на втором месте оказались ребята из Элистинской школы №3, на третьем месте - юнармейцы из Элистинской школы №21.