Студенческий спортивный клуб Калмыцкого государственного университета завоевал бронзу в турнире по шахматам в чемпионате Ассоциации студенческих спортивных клубов в рамках всероссийского фестиваля «Наш выбор – спорт!».

Кроме того, наши шахматисты стали победителями и в личных зачетах. Так, второе место в женской группе заняла Лана Манджиева, третье место в мужской группе – Давид Годаев.

Команда выступала во втором дивизионе соревнований и показала высокие результаты и в других видах спорта. Так, представители КалмГУ отличились в футболе, заняв четвертое место.

Также в финале образовательного проекта «АССК.pro» приняли участие студенты КалмГУ – Михаил Бадминов и Анна Сарангова. На протяжении двух месяцев ребята в числе тысячи студентов со всей страны обучались в режиме онлайн спортивному менеджменту, маркетингу, организации мероприятий и PR у лучших отраслевых специалистов федерального уровня. Путевку в Казань получили лишь 130 участников проекта. На фестивале Михаил изучал различные способы продвижения спортивных мероприятий в соцсетях, а Анна приняла участие в роли куратора менеджмента волонтерского корпуса.

Отметим, мероприятие проходило в Казани с 29 мая по 2 июня. Его участниками стали 2 200 студентов из 55 регионов страны. Фестиваль объединил финалистов сразу трех проектов Ассоциации студенческих спортивных клубов России – чемпионата АССК, образовательной программы для активистов студенческого спортивного движения – «АССК.pro», а также отборочных состязаний первого клубного турнира «Восток vs Запад». 1 600 студентов из 212 вузов и 53 ссузов сразились в пяти основных дисциплинах чемпионата АССК: футбол 6х6, баскетбол 3х3, волейбол, настольный теннис и шахматы, а также в промо-турнирах по гребле-индор и русской лапте.

Помимо состязаний на фестивале «Наш выбор – спорт!» прошла деловая программа для лидеров и активистов студенческого спортивного движения. Они принимали участие в панельных дискуссиях и сессии дизайн-мышления, разрабатывали дорожные карты развития Ассоциации в соответствии с резолюцией, которая была принята на последнем Всероссийском форуме студенческих спортивных клубов.