Российский павильон на Международной садоводческой выставке "ЭКСПО-2019", которая проходит в районе Яньцин китайской столицы, накануне распахнул свои двери для посетителей. На церемонии открытия павильона присутствовал заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев.

Груздев отметил, что Россия всегда была важным участником различных мировых ЭКСПО, а русскую садовую культуру можно проследить до 9-го века. "После сотен лет развития, парки и сады уже стали важной частью российской городской экосистемы", - сказал замминистра.

В павильоне России площадью более 1800 квадратных метров представлено около 100 видов растений, включая цветы и лекарственные растения. Главными сооружениями на выставочной площади являются три здания, похожие на большие стога. На каждом из них есть рисунок, выполненный в стиле работ русской художницы-авангардистки Натальи Гончаровой. Полотна расписаны вручную в Российской академии художеств в г. Санкт-Петербурге.

Кроме того, на церемонии открытия павильона также продемонстрировали технологию лазерной обработки корней растений, благодаря которой растения становятся более устойчивыми к неблагоприятным условиям, повышается их урожайность.

После церемонии открытия павильона Груздев ознакомил присутствующих гостей с технологией лазерной обработки корней, затем он высадил саженец облепихи в саду. 

Тема экспозиции России на "ЭКСПО-2019" - "Русский сад: от корней к плодам".

"Мы уверены, что Пекинское ЭКСПО - это не только возможность показать традиции и самобытность, но и возможность для продвижения охраны природы, здоровья, а также демонстрации инновационных достижений", - сказал Груздев.

На церемонии открытия павильона присутствовали посол России в Китае Денисов, представители Китая, Кыргызстана, Таджикистана, Индии, Японии и других стран, а также журналисты.

Источник: СИНЬХУА Новости