Начиная с 26 апреля, лидеров КНР и РФ связывает не просто дружба, но и "учеба": во второй день после прибытия президента России Владимира Путина в Пекин для участия во втором Форуме высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках "Пояса и пути", ему вручили диплом почетного доктора университета Цинхуа, выпускником которого является председатель КНР Си Цзиньпин.

На церемонии вручения Си Цзиньпин, искренне поздравляя В. Путина, отметил, что президент Путин – подлинный и давний друг китайского народа, который внес исторический вклад в углубление политического взаимодоверия между странами и продвижение многопланового двустороннего сотрудничества.

Организованная во время нынешней поездки В. Путина в Китай церемония вручения диплома в очередной раз свидетельствует об обоснованности и исключительности китайско-российских отношений. В нынешней сложной и изменчивой международной обстановке Китай и Россия, не ограничиваясь товарищескими и братскими отношениями, придерживаются единой позиции по ряду актуальных вопросов и поддерживают тесное взаимодействие. А прочные и слаженные отношения между лидерами двух крупных держав служат прочной опорой устойчивого развития межгосударственных отношений на высоком уровне.   

Форум высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках "Пояса и пути" проходит в Пекине уже второй раз. Глава РФ второй раз посещает столицу Китая для участия в нем, что свидетельствует о решительной поддержке китайской инициативы со стороны Москвы. Как отметил В. Путин во время встречи с Си Цзиньпином на полях форума, выдвинутая председателем Си Цзиньпином инициатива "Пояс и путь" создала важную платформу для развития международного сотрудничества, и получает все более широкую поддержку международного сообщества. В настоящее время российско-китайские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия переживают наилучший период за всю историю и уже стали образцом межгосударственных отношений.

Китайский лидер вновь подчеркнул, что Россия является важным партнером по сотрудничеству в совместном строительстве "Пояса и пути". А сопряжение инициативы "Пояс и путь" с Евразийским экономическим союзом является образцовым примером регионального экономического сотрудничества.

В 2015 году главы Китая и России подписали Совместное заявление о сотрудничестве по сопряжению строительства "Экономического пояса Шелкового пути" и Евразийского экономического союза, дав старт процессу по сопряжению строительства "Пояса и пути" и ЕАЭС. В 2018 году КНР и страны ЕАЭС, в том числе Россия, заключили соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, продвинув достижение промежуточных результатов по данному направлению. 

"Наши равноправные, взаимовыгодные отношения с Китаем сегодня служат важным, стабилизирующим фактором в мировых делах, в обеспечении безопасности в Евразии, показывают пример плодотворного сотрудничества в экономике, – сказал президент РФ В. Путин в феврале нынешнего года в послании Федеральному собранию. – Предстоит воплотить в жизнь уже принятое решение о сопряжении ЕврАзЭС с китайской инициативой "Пояс и путь" как пролог к созданию большого евразийского партнерства".

"С российской стороны есть глубокое понимание, что сопряжение этих проектов повлечет за собой не только создание транспортных коридоров, но и дальнейшее развитие экономической интеграции стран-участниц, сотрудничества в гуманитарной сфере", – заявил генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов в интервью Синьхуа, считая, что руководство России уделяет большое внимание этой задаче. "Уже на нынешнем этапе понятно, что ЕАЭС и "Пояс и путь" не будут замыкаться только лишь друг на друге. В перспективе, к формированию большого евразийского пространства должны быть привлечены государства-участники Шанхайской организации сотрудничества, Ассоциации государств Юго-Восточной Азии и ряда других объединений", – заметил он.

Директор института России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук КНР Сунь Чжуанчжи подчеркнул, что инициатива "Пояс и путь" встретила столь широкое одобрение международного сообщества, потому что она предлагает совершенно новую концепцию сотрудничества, отражает огромные надежды большинства стран на развитие и мир.

"Мы рассматриваем китайскую инициативу сквозь призму национальных интересов России и видим в ней серьезные плюсы... С точки зрения прагматики мы видим в "Поясе и пути" дополнительные возможности для развития России", – подчеркнул известный российский востоковед Юрий Тавровский в интервью Синьхуа.

"В условиях нарастающего процесса деглобализации и расширения зоны хаоса, в международных отношениях исключительно важны конструктивные идеи типа "Пояса и пути"... Китай взялся за дело со свойственным китайской нации прагматизмом, определил планы сотрудничества с конкретными странами, создал два специализированных финансовых института и расширяет финансирование проектов "Пояса и пути". Не навязывая свою помощь, не сопровождая ее политическими условиями или идеологическими концепциями, Китай реально улучшает мировой политический климат. На наших глазах возникает каркас сообщества единой судьбы человечества", – отмечает Ю.Тавровский.

"Инициатива "Пояс и путь" построила эффективный мост между китайским и российским народами, а также упрочила основы народной воли во имя развития двусторонних отношений", – подчеркнул посол КНР в РФ Ли Хуэй.

В этом году отмечается 70-летие со дня установления дипотношений между КНР и РФ. Пройдя очень непростой путь, китайско-российские отношения сегодня характеризуются высоким политическим взаимодоверием, взаимовыгодным экономическим сотрудничеством и взаимной поддержкой в международных делах. Они уже стали образцовым примером развития взаимоотношений между крупными державами.

Президент РФ В. Путин только что завершил визит в Пекин в рамках участия во втором Форуме высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках "Пояса и пути", а председатель КНР Си Цзиньпин, в свою очередь, готовится  в этом году нанести государственный визит в Россию по приглашению президента В. Путина.

"Мы уверены, что под руководством лидеров двух стран, китайско-российские отношения вступят в новую эпоху", – заявил министр иностранных дел Китая Ван И, подчеркнув, что только если Китай и Россия будут вместе, мир станет более безопасным, мирным и стабильным.

Источник: СИНЬХУА-Новости, корреспонденты Синьхуа: Сан Хуа, Луань Хай.