Международный студенческий лагерь университетов Ассоциации технических университетов Китая и России (АТУКР) и университетов региона Гуанчжоу-Сянган-Аомэнь по инновациям и предпринимательству открылся в воскресенье в Южно-Китайском технологическом университете в городе Гуанчжоу, административном центре южнокитайской провинции Гуандун.

Подобное мероприятие АТУКР и Союз университетов региона Гуанчжоу-Сянган-Аомэнь организовали впервые. В нем приняли участие 8 вузов с российской стороны, включая Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, Московский авиационный институт и Московский физико-технический институт, и 15 вузов с китайской стороны, в том числе Южно-Китайский технологический университет, Харбинский технологический университет, Сянганский политехнический университет и Аомэньский университет.

"Наиважнейшими целями проведения Международного студенческого лагеря университетов АТУРК и университетов региона Гуанчжоу-Сянган-Аомэнь являются укрепление и продвижение отношений взаимопонимания и дружбы между студентами России и Китая, создание и развитие платформы по обмену идеями и достижениями в области инноваций и предпринимательства, а также всемерное способствование широкому внедрению достижений науки и техники в промышленность и нашу повседневную жизнь, расширение возможностей наших университетов в области подготовки студентов в области инновационной деятельности и предпринимательства", - отметил исполнительный директор АТУКР с российской стороны, проректор МГТУ им. Н. Э. Баумана Сергей Коршунов, выступая с речью на церемонии открытия лагеря.

В рамках мероприятия свыше 100 студентов и преподавателей из китайских и российских вузов представят 35 инновационных и предпринимательских проектов, касающихся, в частности, чипов искусственного интеллекта, многофункциональных подводных аппаратов, сортирования мусора и применения облачных технологий.

Запланировано также посещение студентами и преподавателями базы по инновациям и предпринимательству в Южно-Китайском технологическом университете, а также китайских высокотехнологических компаний "Хуавэй" /Huawei/ и "Тенсент" /Tencent/.

Ректор Южно-Китайского технологического университета Гао Сун выразил надежду, что путем проведения подобного мероприятия АТУКР и Союз университетов региона Гуанчжоу-Сянган-Аомэнь лучше будут осуществлять совместное использование ресурсов и усиливать взаимосвязанность, чтобы сотрудничество между вузами Китая и России поднялось на более высокий уровень и распространялось на более широкие аспекты.

Источник: информационное агенство Синьхуа