Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью, незаконно получившего субсидии, сообщает пресс-служба ведомства.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере), а также в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.174.1. УК РФ (совершение финансовых операций с денежными средствами, заведомо приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжения указанными денежными средствами лицом с использованием своего служебного положения). 

По версии следствия, руководитель юридического лица на основании поддельных справок незаконно получил субсидии по линии сельского хозяйства, а именно животноводства, на общую сумму свыше 2,8 млн. рублей. 

Кроме того, также были установлены факты легализации обвиняемым незаконного дохода путем заключения фиктивных сделок по приобретению сельскохозяйственных животных. 

Уголовное дело вместе с иском прокурора республики о взыскании с виновного причиненного ущерба направлено в суд для рассмотрения по существу.