Президент России Владимир Путин поручил Общероссийскому народному фронту обеспечить мониторинг хода выполнения указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.», в том числе в части влияния на качество жизни граждан изменений, достигнутых в ходе реализации нацпроектов, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.  

Данное поручение содержится в протоколе заседания Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам, состоявшегося 24 октября 2018 г. В ходе него были рассмотрены 12 нацпроектов и программ. Особое внимание было уделено контролю за выполнением «майского суперуказа» президента РФ, задачи и целевые показатели которого прописаны в нацпроектах. В ходе заседания Владимир Путин поручил Народному фронту продолжить практику общественного контроля и анализировать, как россияне воспринимают ход исполнения нацпроектов и, главное, как они влияют на качество жизни простых людей.

«Народный фронт с самого начала был и остается общественной площадкой, активисты и эксперты которой следят за исполнением указов президента и дают свои заключения в администрацию президента о качестве выполнения того или иного поручения. Наш опыт общественного контроля оказался эффективным. С июня этого года ОНФ проводит работу в новом формате. Теперь мы не только оцениваем итоговые доклады правительства, но и заранее формируем собственные предложения, которые предварительно обсуждаются с обычными людьми по всей стране. В ходе заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам Владимир Путин попросил ОНФ и дальше действовать столь же энергично, как и в предыдущее время. Подписанный сегодня протокол поможет нам в этой работе, поскольку наделяет ОНФ соответствующим статусом и полномочиями. Упор в ней будет сделан на то, как наши граждане воспринимают планируемые результаты в первую очередь в самых проблемных точках реализации указа. Иными словами, как нацпроекты ложатся «на землю», как они отражаются на качестве жизни людей, каждого гражданина. Действия Народного фронта по контролю за исполнением нацпроектов будут прописаны в «дорожных картах», которые эксперты представят на съезде ОНФ 29 ноября. Он пройдет в новом формате антиконференции, на которой мы будем обсуждать форматы и инструменты народного контроля за исполнением «майского суперуказа» президента РФ по каждому из 12 направлений», – заявил принявший участие в заседании руководитель Исполкома ОНФ Алексей Анисимов.