По состоянию на текущий период зимовки в хозяйствах республики содержится 478 тысяч голов крупного рогатого скота, более 2320 тысяч овец, более 17 тысяч лошадей и 900 верблюдов.

Такие данные накануне были озвучены на очередном заседании оперативного штаба по проведению зимовки скота в министерстве сельского хозяйства Калмыкии. Заседание прошло под председательством министра Баатра Болаева. 

Официальный сайт ведомства сообщает, что небольшие осадки и нынешние погодные условия позволяют содержать скот на пастбищах. В результате расход кормов на животноводческих стоянках минимальный. Животные находятся в состоянии средней упитанности. На оставшийся период зимовки общий объем обеспеченности грубыми кормами во всех категориях хозяйств составляет более 758 тысяч тонн или 98 % от общей потребности. В целом зимовка скота в республике проходит в штатном режиме. 

Также на совещании были заслушаны начальники отделов АПК районов, которые доложились о ходе зимовки в своих районах и о предварительных результатах выполнения целевых индикаторов госпрограммы за 2017 год по отрасли животноводства, растениеводства и мелиорации. В ходе работы совещания были рассмотрены вопросы состояния текущих дел в основных отраслях сельского хозяйства, даны соответствующие поручения и предложения по их решению.