Территориальное Управление Россельхознадзора по Калмыкии сообщило растениеводам о реальной угрозе появления вредоносного коричнево-мраморного клопа. 

Этот клоп называется Halymorpha halys Stal. В позапрошлом году решением Совета Евразийской экономической комиссии вредитель был признан карантинным объектом. 
Как рассказали в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, под прицелом вредоносного насекомого практически все плодовые (яблоня, вишня, слива и др.) и бахчевые культуры, декоративные растения, ягодники, виноградники, кукурузу, фасоль, сою. В рацион охотника за вкусной и здоровой пищей также входят спаржа, паслен черный, цветы гибискуса, шпинат. Он высасывает содержимое из листьев и плодов. В местах проколов появляются некротические пятна. Они являются воротами для инфекции (клоп может быть переносчиком фитоплазмы). 
Обычно местами обитания мраморного клопа являются азиатские страны – Китай, Япония, Корея и Тайвань. Но недавно он появился в США и некоторых странах Европы (Германия, Швейцария, Франция). Очаги его распространения также зафиксированы в Грузии и Абхазии и в двух районах Сочи (Адлерском и Хостинском). 
Это относительно крупное насекомое, длиной 17 мм, коричневатого цвета. Оно хорошо себя чувствует в наших климатических условиях, способно зимовать в помещениях. Вредитель относится к отряду полужесткокрылых Hemiptera, семейству клопов щитников Pentatomidae. 
В Россельхознадзоре Калмыкии предупреждают, что клоп может проникнуть в любые регионы, в том числе и в Калмыкию, в контейнерах и грузах с растительной продукцией. В связи с этим ведомство убедительно просит всех, кто осуществляет торговую деятельность, немедленно уведомлять о прибытии подкарантинной продукции для осуществления фитосанитарного контроля. В случае обнаружения Россельхознадзором не регламентируемого ввоза овощей и фруктов, предпринимателей ждет крупный штраф.