Предполагаемый ареал распространения саранчи – Ики-Бурульский, Лаганский, Кетченеровский, Приютненский, Целинный, Черноземельский, Юстинский, Яшкульский районы. На сегодня аграрным ведомством региона разработан прогноз развития и распространения саранчовых, утвержден план мероприятий по предупреждению и борьбе с вредителями на территории республики в 2018 году.

А накануне в Черноземельском районе прошло совещание на эту тему, в работе которого приняли участие глава Черноземельского РМО Валерий Бадмаев, заместитель министра, начальник управления минсельхоза РК Сергей Антонов, заместитель руководителя филиала Россельхозцентра по РК Тамара Дентелинова, главы сельских муниципальных образований, сельхозтоваропроизводители района. 

Как отмечается в официальном сообщении министерства сельского хозяйства РК, такие совещания проводятся по всех районах республики для повышения эффективности борьбы с саранчовыми вредителями, контроля за фитосанитарной ситуацией, планирования необходимых мероприятий по борьбе с саранчой на 2018 год. На этом совещании был рассмотрен ход подготовки к проведению истребительных мероприятий, рассмотрены меры государственной поддержки борьбы с саранчой.

Было отмечено, что хозяйства района начали подготовку к проведению защитных мероприятий, ремонту имеющейся техники и опрыскивателей, заключаются договора на поставку ядохимикатов и проведение авиаобработок. В бюджеты органов местного самоуправления района заложены средства на оказание помощи сельхозтоваропроизводителям в борьбе с саранчовыми вредителями. В официальном сообщении также говорится, что в последние годы на Юге России, в том числе в Республике Калмыкия, складывается напряженная фитосанитарная обстановка в связи с массовым размножением саранчовых вредителей. По результатам проведенных биометрических замеров взрослых особей в 2018 году прогнозируется фаза «массового размножения» мароккской саранчи. Прогнозируемая площадь массового размножения саранчи составит не менее 120 тыс. га.