В поселке Маныч Ики-бурульского района накануне прошло совещание, на котором обсудили вопрос подготовки к борьбе с саранчовыми вредителями на территории РМО. В работе совещания приняли участие главы СМО и фермеры района, а также заместитель министра сельского хозяйства РК Сергей Антонов, руководитель филиала «Россельхозцентр» Александр Кекешкеев и начальник управления сельского хозяйства администрации района Вячеслав Маслов. 

Нашествие саранчи на сегодня остается одной из злободневных проблем сельского хозяйства республики, так как вредитель не только поедает поля, но и опустошает степь, нанося огромный урон пастбищам. 

Нынешняя зима стала благоприятной для массового размножения вредителей, а потому необходимо как можно раньше начать работу по их истреблению. В своем выступлении спикеры проинформировали, что в бюджете республики заложено 15 миллионов рублей для борьбы с саранчовыми вредителями. Также создан республиканский штаб по борьбе с сельскохозяйственными вредителями, взяты под жесткий контроль все хозяйствующие субъекты по истреблению саранчи.  

Руководитель Россельхозцентра Александр Кекешкеев отметил, что в 2017 году проведена большая организационная работа по уничтожению насекомых и вручил почетные грамоты ведомства главам СМО Байрте Ченкировой, Саглар Тумутовой, Валентине Бочкаевой, Баатру Манджиеву, фермерам Шамилю Абдулаеву, Вячеславу Бадмаеву «За активное участие в борьбе с саранчовыми вредителями». Он также выразил надежду, что Ики-Бурульский район и в этом году будет эффективно уничтожать вредителей. 

На совещании также выступил представитель профильной организации. Он предложил услуги самоходной установки ОМН, которая позволит сэкономить трудозатраты при проведении дезинфекционных мероприятий.