Сегодня в Элисте начинает свою работу форум по информационно-консультационному обеспечению сельхозтоваропроизводителей и развитию сельской кооперации. 

Как отмечается в официальной информации, цель его проведения – совершенствование механизмов обеспечения развития сельского хозяйства и сельской кооперации с использованием возможностей института сельскохозяйственного консультирования. В нем принимают участие руководители и специалисты минсельхоза России, региональных органов управления АПК, центросоюза, федерального центра сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров агропромышленного комплекса, региональных центров сельскохозяйственного консультирования, научных и образовательных учреждений, фермерских объединений, региональных потребительских союзов и сельских кооперативов.

В рамках форума сегодня в большом зале заседаний дома правительства Калмыкии состоится научно-практическая конференция «Возможности института сельскохозяйственного консультирования в обеспечении модернизации агропромышленного производства и развития сельской кооперации». Модераторами выступят замдиректора департамента научно-технической политики и образования минсельхоза РФ Юрий Егоров, директор федерального центра сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров агропромышленного комплекса Ольга Мелентьева.  

Завтра для участников форума пройдет учебный семинар «Мясное скотоводство – основа сельского хозяйства Республики Калмыкия». Предусмотрены теоретический и практический этапы. Утром аграрии соберутся в Элисте, а после обеда отправятся в ООО «Агрофирма «Уралан» Приютненского района, где познакомятся с практическими методами разведения и выращивания калмыцкого скота. 

Также на 21 апреля запланирован выездной бизнес-семинар по сельскому туризму «Калмыкия – тюльпановый рай». В рамках пленарного заседания будут обсуждены такие вопросы, как продвижение сельского туризма через информационно-консультационные центры, становление сельского туризма в Калмыкии и его перспективные направления для экономики, опыт приема туристов в гостевом доме КФХ. В этот же день участник  форума смогут ознакомиться с практическими методами разведения и выращивания калмыцкого скота на базе КФХ «Будда» Ики-Бурульского района.

Также участники форума примут участие в Фестивале тюльпанов, который пройдет 21-22 апреля в Целинном районе Калмыкии.