По данных районных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Калмыкия 2 мая 2018 года отмечено отрождение личинок мароккской саранчи на территории Прикумкого СМО Черноземельского района на площади 50 га и Светловского СМО Ики-Бурульского района на площади 10 га. Ведутся работы по выявлению очагов вредителя. Установлено постоянное наблюдение и идет сбор оперативной информации.

Напомним, в прошлом году в регионе отмечалось массовое размножение мароккской саранчи. Как сообщает Россельхозцентр по РК, заселение вредителем было отмечено на площади 113 тыс. га. Истребительные мероприятия были проведены на площади 95,2 тыс. га. К началу отрождения личинок мароккской саранчи (30 апреля 2017 года) сумма эффективных температур была выше нижнего порога развития вредителя (+10 градусов С). В связи с неустойчивой погодой отрождение имело растянутый характер.

 

В прошлом году чрезвычайная ситуация по саранчовым была объявлена в нескольких субъектах РФ - Республиках Дагестан, Калмыкия, Бурятия, Крым, Чеченской Республике, Ставропольском крае и Астраханской области.

Всего по Российской Федерации в прошлом году было обследовано свыше 13 433 тыс. га на предмет заселенности саранчовыми. Обработано от вредителей более 768 тыс. га, при этом задействовано 633 единицы техники, из них 46 – авиационной.