7 мая председатель правительства РК Игорь Зотов провел совещание с первым вице-премьером правительства РК Сергеем Бадмаевым, министром сельского хозяйства РК Баатром Болаевым, руководителем Россельхозцентра по РК Александром Кекешкеевым. Тема - борьба с саранчовыми вредителями на территории республики. 

Как проинформировал Кекешкеев, калмыцкий Россельхозцентр совместно с региональным минсельхозом начали фитосанитарный мониторинг по всей территории республики, а также на сопредельных землях Республики Дагестан, Ставропольского края, Астраханской области. По республике отрождение личинок саранчи началось со второго мая. На сегодня очаги расположены в Черноземельском, Яшкульском и Ики-Бурульском районах. 

На сегодня площадь заселения вредителями составляет 1600 га, истребительные работы проведены на площади 200 га. Но с каждым днем объем заселения вредителя будет увеличиваться. Кекешкеев отметил, что в республике повсеместно начинается обработка земель.

«Мы прогнозируем проведение истребительных работ на площади до 120 тысяч га. На сегодня силы и средства в республике имеются. Хозяйства Ики-Бурульского района закупили наземную технику и надеются на 30%-ное возмещение затрат на нее. Ядохимикаты на обработку 60 тысяч га республиканских земель имеются, 20% имеется запас на земли федерального значения», – сообщил руководитель Россельхозцентра.

На борьбу с саранчовыми вредителями в этом году заложено восемь миллионов рублей. Кроме того, по поручению главы РК разработана программа субсидирования части затрат на закупку техники в размере 30%.

По итогам совещание было принято решение ввести режим повышенной готовности в Черноземельском, Яшкульском и Ики-Бурульском районах.