Накануне профессионального праздника ветеринаров наш корреспондент побывал в коллективе БУ «Юстинская станция по борьбе с болезнями животных» и поговорил с главным ветврачом Юстинского района района Леонидом Кейгером.

– Леонид Владимирович, с какими результатами собираетесь встретить свой профессиональный праздник?

–  Ветеринария – область знаний и практической деятельности, направленная на диагностику, лечение и профилактику болезней животных. В штате у нас 26 человек – два бухгалтера, два водителя, три санитара и ветеринарные специалисты. В их числе четыре ветеринара в сельских муниципальных пунктах Бергин и Юста. Есть вспомогательные производственные службы в сельскохозяйственных кооперативах «Полынный», «Харба», «Эрдниевский». К сожалению, они отсутствуют в СПК «Юста» и «Татал». 

Главная наша задача – обеспечить продовольственную безопасность продукции, не допустить массового роста инфекционных и неинфекционных заболеваний. 

Сейчас горячая пора для ветеринаров. Мы выезжаем в села, заключаем договоры об обслуживании СПК, КФХ, частного сектора. К счастью, на данный момент инфекционных очагов не выявлено. В прошлом году, к примеру, за аналогичный период было зарегистрировано уже три очага, которые были быстро ликвидированы. Проводятся мероприятия по профилактике заболеваний и вакцинации. Но угроза заноса ящура, чумы мелкого рогатого скота и других инфекционных заболеваний животных по ЮФО еще существует, поэтому наша служба всегда находится в режиме готовности.  

– Мы знаем, что ваш коллектив – это специалисты высокого класса… 

– Да, вы правы. Через наши руки проходят сельскохозяйственные животные всего района. А это, как известно, опасно для здоровья. Для нас нередки профессиональные заболевания. Но каждый из нас понимает, что от нашей работы напрямую зависит здоровье и благополучие земляков. В костяке коллектива заведующие ветпунктом в Юстинском, Харбинском и Барунском сельских муниципалитетах Джиргал Насонова, Сергей Онкаев и Михаил Эрдниев, ветврач-терапевт Константин Нарампаев, заведующий ветлабораторией Акоп Шахбазян, ветврач и ветфельдшер лаборатории Нюдля Амхаева и Майя Сангаджиева и другие.

Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег с наступающим профессиональным праздником. Крепкого здоровья, хорошего настроения и благополучия в семьях.