В Астраханской области в эти дни проходит 19-я Всероссийская выставка племенных овец и коз. Ежегодно 25 ведущих хозяйств страны из 16 регионов России делятся передовыми знаниями и опытом в деле племенного овцеводства.

В этот раз своих питомцев привезли представители Ленинградской, Ивановской, Саратовской области, Ставропольского края, Дагестанской и Кабардино-Балкарской республик. В числе лучших племенных хозяйств Калмыкии представили своих животных племзаводы Яшкульского района: «Кировский», «Улан-Хееч» и завод им. 28-й Армии.

В состав экспертного жюри вошли представители Национального союза овцеводов, старшие научные сотрудники, профессоры, заведующие лабораториями различных научно-исследовательских академий и институтов регионов-участников. По результатом заседания комиссии, золотая медаль была вручена племзаводу «Кировский», представившему овец калмыцкой породы. За овец грозненской породы серебром награжден племзавод «Улан-Хееч». Пополнил копилку наград и ПКЗ им. 28-й Армии, завоевав серебро и бронзу.

Победителям и призерам вручены дипломы и памятные подарки. Кроме того, в рамках выставки проведены научные конференции и семинары, торжественные мероприятия - конкурс национальных подворий, выступления художественных коллективов регионов-участников, шоу стригалей и знаменитые астраханские верблюжьи бега.