Накануне в Лаганском районе под председательством главы РМО Андрея Манджиева прошло совещание по итогам весенней путины и вопросам проведения Дня рыбака.

Напомним, весенняя путина стартовала 15 февраля. Было добыто около 1300 тонн рыбы при годовой квоте 4914,9 тонн, а это всего 26 процентов. Основной объем предстоит выловить предстоящей осенью. 

Но сегодня остро стоит вопрос об оснащении рыболовных судов техническими средствами контроля. Отметим, он обсуждался еще в начале марта на совещании с участием председателя правительства РК Игоря Зотова, руководства Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области, управления Федеральной службы безопасности  РФ по РК. Тогда была особо отмечена необходимость в обязательном порядке оборудовать самоходные суда техническими средствами контроля согласно приказу ФСБ России «О правилах пограничного режима». Рыбаки должны приобрести ТСК и  заключить соответствующий договор на их обслуживание.

Здесь отметим, что технические средства контроля стоят от 40 до 60 тысяч рублей, обслуживание системы обойдется еще дороже. На совещании в марте рыбаки заявили, что перед ними поставлена непосильная задача. И вопрос до сегодняшнего дня остается открытым. 

Согласно п.1 ст.20 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» при осуществлении прибрежного лова технические средства контроля в обязательном порядке должны быть на самоходных суднах с главным двигателем мощностью 55 киловатт и валовой вместимостью более 80 тонн. Но в настоящее время вся добыча рыбаками Калмыкии ведется в основном с использованием маломерных судов грузоподъемностью 2 тонны, а также судов с массой не менее 200 кг. Суда не состоят на учете в ГИМС. Таким образом, как было отмечено на совещании, приказ Пограничного управления ФСБ России вступает в противоречие с Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов».

Более того, рыбодобыча в калмыцкой зоне ведется в дневное время, а не в ночное. Также рыбаки отмечали на совещании, что калмыцкая территория лова не граничит с другими государствами, потому необходимо добиваться того, чтобы вывести ее из пограничной зоны.

Андрей Манджиев в свою очередь предложил изучить все варианты выхода из сложившейся ситуации и обратиться с письмом к сенатору Совета Федерации от Калмыкии Юрию Бирюкову о разрешении проблемы. Квотодержатели поддержали главу района: рыбодобыча – одна из основных отраслей экономики Лаганского района. Рыбохозяйственная отрасль, несомненно, должна развиваться. Но, как сказал Манджиев, для эффективности развития экономики района необходимо обратить внимание на программы расширения и налаживания собственного производства. О программах развития агропромышленного комплекса на совещании подробно рассказал председатель управления развития АПК Александр Малышев

О ходе подготовки ко Дню рыбака проинформировала заместитель главы по социальным вопросам Ирина Козловцева. Праздник планируется провести седьмого июля на стадионе «70 лет Победы».