Как сообщает официальный сайт министерства сельского хозяйства РК, в этом году управление Фитомелиорации РК планирует провести мелиоративные работы по закреплению песков на территории 10 тысяч га деградированных земель Калмыкии.

Отметим, в Калмыкии для установления площади деградированных земель, где требуется поверхностное улучшение и закрепление песков, приказом минсельхоза РК от 5 июня 2018 года создана рабочая группа по инвентаризации очагов открытых песков. В состав рабочей группы вошли специалисты ФГБУ «Фитомелиорация» и отдела мелиорации минсельхоза РК.

С 6 по 8 июня 2018 года комиссия с участием представителей районного АПК Юстинского РМО обследовала 316 тысяч га земель сельскохозяйственного назначения на территориях Бергинского и Харбинского СМО. Было установлено, что необходимо проведение фитомелиоративных работ на площади более 3,5 тысяч га.

В период с 11 по 12 июля проведены обследования деградированных территорий в границах Нарынхудукского и Кумского СМО, Черноземельского района с установлением границ открытых песков общей площадью 6950 га.