Министерством сельского хозяйства РК достигнута договоренность с производителями и дилерами дорогостоящей отечественной техники о предоставлении скидок для сельхозтоваропроизводителей региона. Также работают различные лизинговые программы без удорожания в течение одного года и с разбивкой платежей по кварталам или на полугодие. Об этом накануне сообщил официальный сайт профильного ведомства.  

Кроме того, в эти дни министерством прорабатывается вопрос с отечественными производителями навесной и прицепной сельскохозяйственной техники о предоставлении скидок и разработке программ по обновлению сельскохозяйственной техники. 

Правительство РК заключило соглашение с АО «Петербургский тракторный завод» и ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш»» о предоставлении скидок на продукцию. Согласно соглашению сельхозтоваропроизводители уже в этом году могут приобретать энергонасыщенные трактора Кировец, Versatile и современные зерноуборочные комбайны по сниженным ценам. 

Более того разработан и утвержден порядок предоставления субсидии из республиканского бюджета на возмещение части затрат по приобретению сельскохозяйственной техники. В бюджете на это предусмотрено 7,5 миллионов рублей.

на данный момент в Калмыкии достигнутыми договоренностями воспользовались - ИП Глава КФХ «Слава» Вячеслав Бадмаев из Ики-Бурульского района, ИП Глава КФХ Лев Манкиров из Городовиковского района, ИП Глава КФХ Николай Грицина из Приютненского района, ООО «Комсомолец» Городовиковского района. Эти сельхозтоваропроизводители получили скидки при приобретении техники. Субсидии из ресбюджета уже предоставлены КФХ «Воробьев А.И.», ИП Глава КФХ Лев Манкиров,  ИП Глава КФХ «Слава» Вячеслав Бадмаев. Отмечается, что КФХ «Слава» также получил субсидию не только по трактору, но и по опрыскивателю, приобретенному для противосаранчовых мероприятий. И в эти одни ИП Глава КФХ Николай Грицина готовит документы на получение субсидии в размере 375 тысяч рублей на каждый комбайн.

Таким образом, сельхозтоваропроизводители благодаря достигнутым договоренностям получили снижение стоимости до 25 %.