Соответствующую проверку на территории села Красный Партизан Яшалтинского района провели специалисты Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Калмыкии.

В ходе осмотра территории обнаружены биологические отходы – не утилизированные части шкур, внутренних органов и копыта мелкого рогатого скота. В профильном ведомстве отмечают, что ветеринарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов являются обязательными для исполнения владельцами животных независимо от способа ведения хозяйства.

Для защиты населения от заразных болезней общих для человека и животных, охраны окружающей среды от загрязнения патогенными микроорганизмами предприятия и организации обязаны соблюдать ветеринарное законодательство РФ в сфере содержания и разведения сельскохозяйственных животных. 

По результату проверки нарушитель ветеринарного законодательства привлечен к административной ответственности по части 3 статье 10.8 КоАП РФ. Назначен штраф в размере 4000 рублей.