Рис убран на площади 3 300 га, что на 30 га больше, чем в прошлом году. Валовой сбор при средней урожайности 48,1 центнера с гектара составил 15 886 тонн. Это на 1883 тонны больше, чем за аналогичный период в 2017 году.

Такие данные сегодня озвучила пресс-служба министерства сельского хозяйства РК. Таким образом, нынешний урожай превысил прошлогодний на 11,9 процента при увеличении площади на один процент. Самый рекордный урожай – 7791 тонна при средней урожайности – 55,3 ц/га собран в АО «50 лет Октября». 

В уборке принимали участие 12 комбайнов – на свале , 23 – на подборе, 12 тракторов и 13 автомашин – на вывозе. 

Свежесобранный рис сразу поставляют на тока и сгружают в бурты. Здесь он проходит первоначальную очистку, а затем шлифовку. После этого готовый рис-сырец отправляют на реализацию, которая осуществляется через розничную сеть магазинов республики, а также на ярмарках выходного дня, проводимых в Элисте. 

Большецарынский рис традиционно пользуется большим спросом у покупателей, во многом это благодаря его отменным качествам, которые зависят от технологии возделывания рисовой культуры. В Октябрьском районе рис выращивают без добавления различных химикатов. Продукция, выращенная на полях Калмыкии, отличается высокой экологичностью и качеством производства. 

Напомним, накануне на торжественном собрании, посвящённом Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Республики Калмыкия, заместитель директора филиала  РТРСТ ТПЦ  Республики Калмыкия Очир Карников, тепло поздравил тружеников полей и ферм и вручил приз и ценный подарок  руководителю одному из лучших рисоводческих хозяйств республики - АО  «50 лет Октября» Октябрьского района Владимиру Цыбулину.