Министр сельского хозяйства Калмыкии Виктор Санджиев побывал с рабочей поездкой в Лаганском районе.

В ходе визита руководитель ведомства встретился с председателем Ассоциации рыбоперерабатывающих предприятий района, генеральным директором ООО «Агат» Анатолием Анфимовым, а также осмотрел его производственные цеха.

После этого состоялось совещание с руководителями рыболовецких предприятий района. В ходе встречи был обсужден вопрос о ходе реализации решений мартовского совещания 2018 года под председательством премьера РК Игоря Зотова, связанный с вступлением в силу Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» и  соответствием вышеуказанному ФЗ приказа ФСБ России «О правилах пограничного режима».

Председатель Управления развития АПК Лаганского РМО Александр Малышев в ходе встречи поднял вопрос о необходимости своевременного получения квоты на вылов рыбы в Северном Каспии на 2019 год. В связи с приближающейся весенней путиной, которая в этом году, если позволит погода, может начаться 15 февраля, рыбакам надо успеть оформить документы и получить разрешения на вылов рыбы в Волго-Каспийском территориальном управлении Росрыболовства.

На совещании также обсуждались вопросы готовности рыбаков к путине, оснащения судов техническими средствами контроля, передающих данные о местоположении судов.