И.о. министра сельского хозяйства Калмыкии Виктор Санджиев провел рабочее совещание с начальниками управлений и отделов АПК районных муниципальных образований по вопросам развития агропромышленного комплекса региона в 2019 году.

В мероприятии также приняли участие руководители профильных отделов минсельхоза РК, представители филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РК, а также  ФГБУ «Управление «Калммелиоводхоз».

Пресс-служба минсельхоза РК отмечает, что согласно докладу начальника отдела животноводства и племдела Кермеш Лиджиевой, окотная кампания в отарах практически завершена, прием телят еще продолжается, итоги районы подведут к концу недели. 

О ходе весенних полевых работ, проведении посевных и уходных мероприятий по возделыванию зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур на полях республики в этом году сообщил начальник отдела растениеводства минсельхоза Иван Цыгаменко. По оперативным данным отдела, на сегодня уже засеяно 42 тысячи га, 95 тысяча га подкормлено минеральными удобрениями и на 177 тысячах га произведена химическая прополка. В связи с выпадением обильных осадков на территории региона отдел рекомендовал особое внимание обратить на работу с парами и сорняками, увеличить площади под кормовые культуры, а также  акцентировал на необходимости борьбы с болезнями растений.

Начальник управления лиманного орошения Санал Мухараев проинформировал о состоянии работ по затоплению лиманов, планах по кормовому балансу, заявках районов на дождевальные машины, субсидиях на овощи открытого грунта.  В связи с тревожной ситуацией по эффективному использованию лиманов и их затоплением в Малодербетовском районе управлению минсельхоза РК и отделу АПК РМО  рекомендовано оперативно, с выездом на место провести обследование и инвентаризацию лиманов.

О фитосанитарной ситуации на территории Республики Калмыкия в 2019 году в связи с отрождением саранчовых вредителей проинформировала заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РК Тамара Дентелинова. На сегодня, по ее словам, отрождение саранчовых вредителей уже зафиксировано в Ики-Бурульском районе, мы планируем совместные обследования приграничных территорий с Волгоградской областью и Ставропольским краем, в филиале в наличии имеются средства защиты, техника для опрыскивания, готовы оказать помощь всем с отсрочкой платежа при наличии пакета документов.

Подводя итоги совещания, Виктор Санджиев нацелил внимание коллег на выполнение целевых индикаторов в животноводстве и растениеводстве, а также на оперативную борьбу с саранчовыми вредителями, своевременный мониторинг ее миграции.