Об этом в минувшие выходные говорилось на совещание по защите растений и борьбе с саранчой под председательством премьер-министра РК Юрия Зайцева. Речь шла о фитосанитарной обстановке и проводимых мероприятиях по борьбе с вредителями на территории республики. В совещании приняли участие специалисты республиканского минсельхоза, глаыв районных муниципалитетов, а также представители структурных подразделений  ответственных ведомств.

Пресс-служба правительства РК отмечает, что по состоянию на первое июня этого года, объем истребительных работ по саранчовым вредителям прогнозируется на площади 677,9 тыс. га. По ЮФО – 76,4 тыс. га, в том числе в Калмыкии – 50 тыс. га, Ростовской области – 9,9 тыс. га, Волгоградской области – 1,2 тыс. га, Астраханской области – 15,3 тыс. га. По СКФО – 411 тыс. га, в т.ч. в Дагестане – 65 тыс. га, Ставропольском крае – 300 тыс. га.

По словам министра сельского хозяйства РК Санала Адьяева, в республике по опыту многолетних наблюдений наибольшее распространение имеет мароккская саранча. На сегодняшний день, по данным мониторинга, отрождение насекомого отмечено в Ики-Бурульском, Целинном, Кетченеровском районах. Очаги вредителя зафиксированы на территории 24 населенных пунктов.

В настоящее время истребительные работы проведены на общей площади 10,95 тыс.га. В работе задействовано 85 единиц техники, из них 43 опрыскивателя, 38 ранцевых опрыскивателей, 4 борта сельхозавиации.

По итогам совещания принято решение разработать комплекс мер, направленных на борьбу с саранчой, который также включает мероприятия по предоставлению субсидий сельхозтовароприозводителям на приобретение специализированной техники и ядохимикатов для проведения истребительных работ.

Глава кабмина поручил принять все необходимые меры для эффективности борьбы с насекомыми, в особенности усилить превентивные мероприятия. Зайцев также нацелил ответственные ведомства на проведение совместных мероприятий со специалистами сопредельных регионов, отмечается в официальном сообщении правительства.