Такую информацию он озвучил во время своей недавней командировки в район.

Встреча министра с руководством районного муниципального образования, главами СПК, КФХ, предпринимателями, депутатами муниципальных Собраний, главами сельских муниципальных образований района прошла в зале заседаний администрации Яшалтинского РМО

Глава РМО Сергей Точка приветствовал собравшихся и доложил о ситуации в районе. По его словам, войти в зимовку планируется с поголовьем около 20000 КРС, 58000 голов овец, более 500 лошадей. Корма заготовлены более, чем на 100% от потребления, сена – 118%. Продолжается заготовка соломы. Идет посевная кампания озимых зерновых. Планируется засеять 40000 га, из них  уже засеяно 6000 га.

Баатр Канурович отметил, что Яшалтинский район является одним из передовых в растениеводстве. Из года в год сельхозпроизводители района достигают высоких результатов. В нынешнем году урожай зерновых был рекордным – собрано 174000 тонны. И в этом заслуга руководителей хозяйств, специалистов, механизаторов и всех сельхозработников,  отметил министр.

Он добавил, что прошлый и нынешний год были благоприятными для заготовки кормов. Хозяйства республики обеспечены почти на 90%, некоторые сложности – в Сарпинском и Юстинском районах, но работа в этом направлении продолжается, и  в целом для республики намечается успешная зимовка.

Также Баатр Болаев заострил внимание на проблеме с саранчовыми. В нынешнем году  химикатами обработано 98 тысяч га земель. И в следующем году  придется прикладывать все усилия для борьбы с  этими вредителями.

Затем профильный министр ответил на вопросы собравшихся. Один из них касался субсидий, предоставляемых республикой местным сельхозтоваропроизводителям. Баатр Канурович пояснил, что СПК, КФХ, ЛПХ Яшалтинского района в нынешнем году получили почти 30 млн рублей субсидий различных направлений.

В этот день также прозвучали вопросы, касающиеся многих проблем, в том числе водоснабжения, очистки каналов и другие. Все они были взяты министром на контроль.