СПК им. Кирова Приютненского района и КФХ «В.Д. Булхуков» Целинного района планируют получить статус семеноводческих хозяйств. 

Об этом стало известно в ходе поездки заместителя министра сельского хозяйства РК Сергея Антонова, начальника отдела растениеводства Ивана Цыгаменко, заведующего отделом аридного земледелия, семеноводства и кормопроизводства КНИИСХ им. М.Б. Нармаева Бориса Гольдварга в Приютненский и Целинный районы. Обсуждалось дальнейшее развитие семеноводства и кормовых культур в республике. Они ознакомились с состоянием материально-технической базы и перспективами развития системы семеноводства в этих районах. В ходе встречи было отмечено, что и СПК им. Кирова, и КФХ «В.Д. Булхуков» будут продолжать работу по совершенствованию семеноводства зерновых и кормовых культур с целью обеспечения сельхозтоваропроизводителей высококлассным семенным материалом. 

Надо сказать, что в республике в последние годы семеноводству уделяется большое внимание, увеличивается количество хозяйств, получивших статус семеноводческого предприятия и соответствующий сертификат.

Отметим, что в этом году аграриями Калмыкии уже собрано более 566 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур (без учета риса), заготовлено необходимое количество кормов для предстоящей зимовки. И важную роль в этом, конечно, сыграло развитие системы семеноводства, применение хозяйствами республики высококлассного семенного материала.