С 4 на 5 ноября в 19.00 в Национальной библиотеке им. Амур-Санана деятели культуры Калмыкии продемонстрируют свое мастерство во всероссийской акции «Ночь искусств».

Об этом рассказали на брифинге в РИА «Калмыкия» сотрудник министерства культуры и туризма РК Дмитрий Халхинов, художественный руководитель Русского театра драмы и комедии Артур Кочканян и директор Училища искусств им. Чонкушова Любовь Горяева.

В этом году девиз акции – «Искусство объединяет». В мероприятии примут участие творческие коллективы Калмыкии, которые организуют для зрителей свои площадки с представлениями, тренингами и мастер-классами. 

«Искусство – это волшебство. Поэтому те мероприятия, которые мы проведем, будут наполнены волшебством», – сказал сотрудник минкульта. В данном мероприятии гости познакомятся со многими видами искусства Калмыкии. Как рассказали спикеры, на одну ночь можно «побыть в шкуре» артиста, танцовщика, музыканта, дирижера – прикоснуться к искусству.

Представит свою площадку и Русский театр драмы и комедии, артисты которого зачитают стихотворения для зрителей. «Мы подобрали стихотворения с мощной драматургией. В них важно не только выразительность, но и актерское существование. Важно, чтобы зрители в какой-то момент иногда наблюдали за артистами не из глубины зрительского зала, а стоя рядом с ними», – прокомментировал художественный руководитель театра Артур Кочканян. К слову, худрук проведет мастер-класс, или, как он назвал, беседу с участниками акции о том, как нужно смотреть спектакль. «Все ходят в театр, но не многие четко понимают, за чем важно следить, на что обращать внимание; что значит – артист сыграл хорошо или плохо?», – добавил он.

Также студенты Училища искусств продемонстрируют гостям живопись и проведут мастер-класс. Впервые будет продемонстрирована четвертая песнь эпоса «Джангар», при чем, отметила директор учреждения, из уст молодежи.

«В республике много талантливой молодёжи, и я надеюсь. что этот проект у нас приживется. Ведь наша основная задача – увлечь молодое поколение», – сказала директор Училища Любовь Горяева.